российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Якушев и Комарова подвели итоги поездки в Сургутский район Руководители регионов отдельно остановились на вопросах взаимодействия в рамках программы «Сотрудничество»

Губернатор Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности главы Тюменской области Владимир Якушев встретились с представителями общественности, промышленных предприятий, муниципальных органов власти и бизнеса Сургута и Сургутского района. На встрече речь шла о партнерстве между регионами, реализации программы «Сотрудничество» и экономическом взаимодействии территорий.

Предваряя разговор, Наталья Комарова отметила значимость Сургута и Сургутского района в экономике Югры. «Сургут и район – это экономическое и промышленное ядро автономного округа. В этом году в нашем календаре есть знаковые даты, которые предопределили такой расклад сил: 420-летие Сургута и 50 лет с начала промышленной добычи нефти в Западной Сибири. Мы побывали на Восточно-Сургутском месторождении и в музее «Сургутнефтегаза» и еще раз убедились, что место этого коллектива имеет очевидное подтверждение, – говорит губернатор Югры Наталья Комарова. – Компания занимается инновациями, бережно относится к своим ветеранам, хорошо работает с персоналом, большое внимание уделяет экологии – это признаки современности», – подчеркнула значение предприятия и его перспективы глава региона.

Комментируя посещение Сургутского завода по стабилизации газового конденсата имени В.С. Черномырдина, губернатор отметила, что это самый крупный завод по производству нефтепродуктов на территории автономного округа. Предприятие развивается. Каждый год там появляются новые мощности и оборудование, что дает возможность заводу расти по объемам производимой продукции. «Это только несколько примеров межрегионального сотрудничества Югры, Тюменской области и Ямала. Усиливая друг друга, мы получаем возможности реализовывать самые смелые планы и оставаться среди других субъектов Российской Федерации надежным и уникальным объединением, которое практически по всем вопросам развития создает надежные возможности», – отметила Наталья Комарова.

Глава региона также остановилась на теме будущего развития топливно-энергетического комплекса в Югре. «10 сентября в Ханты-Мансийске мы запланировали совещание с большим количеством участников, на котором обсудим будущее нефтедобычи, постараемся найти пути решения общей стратегической задачи по устойчивому развитию нефтегазовой отрасли. Сейчас Западная Сибирь является основой и плацдармом нефтедобычи в Российской Федерации и в последующие годы эта компетенция за нами сохранится», – подчеркнула Наталья Комарова.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов отметил, что вскоре предприятие приступит к разработке 6 новых месторождений. «Мы движемся в правильном направлении. Наши люди работают в области добычи нефти и газа. Но громадные средства мы тратим на закупку оборудования. Нам нужно думать, как прирастить прибыли. И наши губернаторы создают условия для развития бизнеса в области образования, науки транспортных услуг. Они создают интерес с тем, чтобы качественно и по доступной цене делать продукцию. Примеров есть много. Например, на 2,7 миллиарда рублей мы заключили договоры с машиностроителями Тюмени», – подчеркнул Владимир Богданов.

В свою очередь временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области поблагодарил руководство и коллектив ОАО «Сургутнефтегаз» за активное взаимодействие с машиностроительными предприятиями Тюменской области. «На сегодня компания Сургутнефтегаз является крупнейшим заказчиком для машиностроительного комплекса Тюменской области. Для нас это очень важно, это рабочие места, возможность работать с тем заказчиком, который никогда не подводит. Сегодня с Владимиром Леонидовичем мы обсудили несколько моментов, связанных с тем, что нужно продолжать наращивать такое взаимодействие и естественно двигаться дальше, чтобы наши машиностроители делали продукцию более качественно. Ситуация сейчас не самая лучшая, но двигаясь постепенно мы можем решить проблему импортозамещения и решить проблему с технологиями по добыче трудноизвлекаемых запасов. Компания имеет научную базу, которая находится в Тюмени. Это то взаимодействие, которое связывает наши территории, то взаимодействие, которое нужно углублять и расширять», – отметил Владимир Якушев.

Владимир Богданов подчеркнул направления, в которых уже есть точки соприкосновения и которые нужно развивать. «Много оборудования и технологий нам необходимо разрабатывать для извлечения трудноизвлекаемых запасов, – сказал Богданов. – Мы много занимаемся в плане наполнения бюджета. У нас сегодня работает 7,5 тысячи человек, которые закончили Тюменский нефтегазовый университет. Многие на руководящих должностях в структурных подразделениях. От того, как грамотно мы сможем пользоваться новыми технологиями, зависит и экономика области. Я думаю, что в этом направлении будем углублять сотрудничество. За последние два года мы вложили 200 миллионов рублей в новые лаборатории. Это очень современное оборудование. Специалисты должны соответствовать новым технологиям и оборудованию. Мы многого достигли».

Как было отмечено в ходе встречи, правительство Югры большое внимание уделяет развитию инфраструктуры Сургута и Сургутского района. Если говорить о Сургуте, то 2013-2014 годах выделено 12 миллиардов рублей, для Суругутского района – 6,5 миллиардов рублей. Сюда входят вложения из бюджета автономного округа, федерального бюджета, программы «Сотрудничество» и вложения в муниципалитеты нефтяных компаний по соглашениям с правительством Югры.

Глава Сургута Дмитрий Попов более подробно остановился на том, что сделано в городе благодаря программе «Сотрудничество». «От Сургута до Тюмени 700 км, это огромное расстояние, но мы считаем их нашими добрыми соседями, – сказал Дмитрий Попов. – Мы помним, как пришел первый поезд в Сургут, как открылся первый зимник. Практически у всех у нас в Тюмени есть родственники. Сельская продукция стала для нас привычной, на ярмарках прилавки тюменских производителей пользуется спросом. Я уверен, что при поддержке губернаторов Югры и Тюменской области будут налажены поставки продовольствия. Наши регионы самодостаточны и самостоятельны. Уже 10 лет действует программа «Сотрудничество» – это копилка, в которую складываются средства наших трех субъектов. Складываются они для решения наших общих проблем. Сургут ощутил на себе работу программы – это 20,5 миллиардов рублей за десять лет. Эти средства идут на строительство дорог, медицинских учреждений».

Не обошли стороной тему работы депутатов Тюменской областной думы. Депутаты Югры и Ямала составляют большинство в Тюменской областной думе. Они играют большую роль и во многом определяют уровень законодательного поля всех регионов. «У нас и дума необычная, это единственная дума в России, в составе которой работают депутаты от трех субъектов федерации. Югорчан и ямальцев больше половины», – отметила Галина Резяпова, депутат Тюменской областной думы. Ввиду эффективной совместной работы трех субъектов РФ все собравшиеся согласились с тем, что выбран правильный курс, и его надо сохранить, чтобы в будущем можно было приумножить достижения общего сотрудничества. Подтвердить курс на развитие предстоит 14 сентября.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 29.08.14

В Нефтеюганске неизвестный ограбил банк на 20 млн рублей. Полиция пытается установить личность злоумышленника. / Сургутнефтегаз расширит сотрудничество с тюменскими предприятиями. Наталья Комарова и Владимир Якушев встретились с главой нефтяной компании Владимиром Богдановым. / В тюменском следственном комитете произошли кадровые перестановки. Новые назначения получили четыре человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках