российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На трассе Тюмень – Ханты-Мансийск – Сургут открылся один из ключевых мостов В торжественной церемонии принял участие врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев принял участие в торжественной церемонии открытия реконструированного моста через реку Демьянка. Он назвал подписание акта о приеме в эксплуатацию этого объекта историческим событием. Произошло оно прямо на мосту, расположенном на 429 километре трассы Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск. Автографы под документом поставили начальник «Уралуправтодора» Игорь Зубарев и генеральный директор «Мостостроя-11» Николай Руссу.

Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, мост, построенный в 1985 году, в последний раз ремонтировался в 1998 году. Девять лет назад эксперты из Екатеринбурга пришли к выводу, что конструкции изношены, и состояние моста неудовлетворительно. К реконструкции мостостроители смогли приступить только в феврале 2012 года – после выполнения необходимых по закону процедур – включения в государственную программу дорожно-строительных работ, выделения средств из федерального бюджета, проектирования, утверждения проекта и т.д.

«Мост через Демьянку, – отметил Владимир Якушев, выступая перед строителями и жителями ближайших сел, – один из ключевых участков федеральной трассы. Эта дорога связывает города и села Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов с Тюменской областью, а через нее и со всей страной. Здесь ежедневно проходит огромный поток грузового, пассажирского и личного транспорта».

Понимая важность этого объекта, специалисты подразделений «Мостостроя-11» провели масштабные работы в предельно сжатые сроки и открыли рабочее движение по мосту с подходами уже в октябре 2013 года. «Мост – как живой организм, – заметил Николай Руссу, – иногда полный «диагноз» его состояния можно определить, только вскрыв конструкции». Так и здесь: заполнение металлических труб, из которых строились сваи опор моста, оказалось почти полностью размыто.

«Работа была сложная, – добавил гендиректор, – пришлось устанавливать 80-тонные конструкции пролетов. Но специалисты «Мостостроя-87» успешно справились с поставленной задачей».

В 2014 году работы на мосту были завершены полностью, установлены барьерные ограждения, отделаны откосы, мост оборудован пешеходными дорожками и лестницами для выхода к реке.

Начальник ФКУ «Уралуправтодор» Игорь Зубарев рассказал Владимиру Якушеву и журналистам, что реконструкция этого мостового перехода – важная, но далеко не последняя часть программы капитального ремонта на трассе Р404. На очереди еще три моста. На один из них – через реку Тобол на 123-м километре – строители придут уже в следующем году. По двум другим – на подходах к Ханты-Мансийску – заканчиваются проектно-сметные работы.

По словам Игоря Зубарева, во время строительства автодорога относилась к категории промысловых и не была рассчитана на такой большой трафик. Сегодня нагрузка существенно выросла и руководители трех регионов – Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин – обоснованно ведут речь о реконструкции всей трассы с организацией четырехполосного движения с разделением встречных потоков отбойником. Это – дело будущего, считает И. Зубарев, но уже сейчас мосты на федеральной трассе проектируются и реконструируются с возможностью последующего увеличения пропускной способности.

В разговоре с журналистами Владимир Якушев отметил: «Сегодня активная ремонтная кампания ведется на самых проблемных отрезках на участке Уват – Салым. По нему многие северяне едут в отпуска. Эти люди много работают в сложных природных условиях, обеспечивая страну нефтью и газом. Они достойны того, чтобы ездить по нормальным, хорошо оборудованным дорогам».

Собравшихся на открытие моста местных жителей, строителей и журналистов сигналами и улыбками приветствовали водители и пассажиры проезжающих автомобилей.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 05.09.14

Югорчане поделятся в Болгарии опытом борьбы с экстремизмом. Международный молодежный форум Северный Диалог состоится в городе Приморско. / В Сургуте по вине молодого автолюбителя пострадал байкер. В результате столкновения мотоциклиста отбросило на встречную машину. / Наталья Комарова вошла в обновленный состав комиссии РФ по делам Юнеско. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках