российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова почтила память погибших в Беслане Мероприятие прошло в Сургуте

Губернатор Югры Наталья Комарова 6 сентября в Сургуте приняла участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в России. Вместе со школьниками и студентами сургутских вузов глава региона посетила фотовыставку «Внимая ужасам войны…», наглядно рассказывающую о страданиях и разрушениях, которые принесли военные конфликты. Как сообщили в пресс-службе главы региона, экспозиция поделена на три блока: Первая мировая война, Вторая мировая война, события на Юго-Востоке Украины в наши дни.

На выставке представлены свыше восьмидесяти материалов из фондов Государственного центрального музея современной истории России, Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, издательского дома «Московский Комсомолец». Современную ситуацию на Украине отражают снимки фотографа регионального еженедельника «Московский Комсомолец – Югра» Сергея Ваганова. Данная выставка будет представлена во многих населенных пунктах Югры.

На мероприятие, которое проходило в театре Сургутского государственного университета, пришли более пятисот югорчан. Короткая театральная постановка и документальный фильм представили ретроспективу трагических событий, развернувшихся в Беслане в 2004 году. Фотокадры десятилетней давности, портреты детей и взрослых, погибших в ходе террористической атаки в школе, сменяли друг друга на экране.

На сцене Наталья Комарова, не скрывая слез, отметила: «Это слезы матери и человека, который несет ответственность за каждого из вас. Прошедшие десять лет не освободят нас от ощущения горя и ответственности, не сотрут кровь, которая была пролита. Когда террористы уничтожают ребенка, они нападают на всю страну, когда они убивают мать этого ребенка – они уничтожают человечество. Для нас, россиян, это событие – жесточайший урок. Мы столкнулись со злом лицом к лицу. Страшнее войны может быть только не объявленная война – терроризм. Благодарю тех, кто защищает нас от угроз. Прошу с благодарностью всегда относиться к их работе. Мы должны быть сильными, даже когда плачем. Нужно добиться, чтобы корни терроризма были уничтожены. В завершении хочу вспомнить известные слова: «Никто не забыт, ничто не забыто, никогда и никем из нас».

Председатель Ассоциации ветеранов спецназа и спецподразделений «Альфа Вымпел СПП» Константин Новгородцев рассказал о том, как проходила спецоперация по освобождению заложников в Беслане: «Когда террористы поднимают руку на детей, понимаешь, что только силовые методы могут разрешить конфликт. Сотрудники спецподразделений показали свой героизм. Террористы закрывали себя телами детей. В итоге, погибло десять наших сотрудников, друзей и товарищей».

Полковник спецназа Владимир Гривов добавил: «В родной стране погибли сотрудники группы «Вымпел», хотя данная организация была образована для действий исключительно за рубежом. До 1991 года мы несли службу в разных территориях – от Латинской Америки до Афганистана. Нагорный Карабах, Чечня, Буденовск, Беслан – территории, в которых мы помогали людям в девяностые и позже. В этот день сотрудники правоохранительных органов еще раз напомнили о том, что эффективное выявление и предупреждение терроризма невозможно без помощи всех граждан региона и страны, без их внимательного участия и отношения к своим обязанностям и к окружающим».

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 08.09.14

В Нижневартовске «двенашка» вылетела под встречный внедорожник. В результате ДТП погиб молодой человек. / «Мы наконец-то доспим час, отнятый у нас в 2011-м», – как морально подготовиться к осеннему переводу часов на зимнее время (ИНФОГРАФИКА). / К Земле несется «близнец» челябинского метеорита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках