российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наркополиция Югры будет ловить дилеров в Интернете В округе создадут специальный Центр компьютерной компетенции

Участники заседания правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которое провел первый заместитель губернатора Александр Ким, одобрили проект соглашения с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. Как сообщили в пресс-службе окружного правительства, благодаря принятому решению, в округе появится Центр компьютерной компетенции.

Александр Ким отметил, что на волне спада распространения традиционных наркотиков все большую долю потребления захватывают их синтетические аналоги. Они распространяются с помощью новых механизмов, преимущественно через Интернет. «Деятельность Центра будет направлена на противодействие наркоторговле в сети Интернет, перекрытие новых каналов распространения наркотиков», – подчеркнул первый заместитель главы региона.

Торговля наркотиками посредствам Интернета и закладок, действительно, получила широкое распространение за последние несколько лет. Так, например, в ходе расследования уголовного дела в отношении жителя Нефтеюганска следователи выяснили, что мужчина разработал детальный план по сбыту синтетических наркотиков. Распространять запрещенные вещества злоумышленник решил через тайники (закладки), поддерживая связь с клиентами через мобильный пейджер мгновенных сообщений «ICQ». В итоге с сентября по декабрь 2012 года мужчина успешно распространял на территории Нефтеюганска наркотические средства в особо крупном размере.

Кроме того, минувшей весной суд вынес приговор членам организованной преступной группы, которых признали виновными в покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ). Оказалось, что супруги Олег и Мария Качан, а также ранее судимый Виталий Салахов с апреля по август 2013 года распространяли на территории города синтетические наркотики. Преступники закупали наркотик в Екатеринбурге, а затем перепродавали в Югорске.

Чтобы снизить риск быть пойманными, наркодилеры так же исключили личные встречи с покупателями. Связь они поддерживали посредствам СМС-сообщений, а после получения электронных платежей сообщали покупателю о местонахождении «закладки» (тайника с наркотиком).

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 08.09.14

На смену руководящему составу Тюменского района пришла молодежь. В муниципалитете состоялся День молодежного самоуправления. / Югра стала лидером в РФ по развитию культуры. Регион получил во всероссийском конкурсе диплом лауреата первой степени. / Новаторы представили губернатору Югры свои разработки. Ученые и студенты рассказали главе региона о перспективных проектах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках