российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра получила дополнительные возможности для добычи «тяжелой» нефти Минприроды РФ поможет региону развить отечественные технологии для освоения трудноизвлекаемых запасов «черного золота»

На очередном заседании правительства Югры, которое провел первый заместитель губернатора Югры Александр Ким, одобрен проект соглашения между правительством автономного округа и Министерством природных ресурсов и экологии России. Как сообщили в пресс-службе окружного правительства, документ нацелен на налаживание сотрудничества в области геологии и недропользования. Проект направлен на импортозамещение технологий по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти.

По словам Александра Кима, особый акцент сделан на вовлечении предприятий ТЭК в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и увеличении нефтеотдачи разрабатываемых месторождений за счет применения инновационных технологий, в том числе, в партнерстве с Российской академией наук. «Технологический вектор развития предприятий нефтегазовой промышленности является для нас магистральным и определяющим. За последние полтора года на этом направлении были достигнуты значительные прорывы и успехи», – отметил первый заместитель главы региона. Также он выразил уверенность в том, что новое соглашение станет еще одним инструментом, который позволит эффективно разрабатывать трудноизвлекаемые кладовые Югры.

Комментируя принятое решение представителям средств массовой информации, директор департамента по недропользованию автономного округа Борис Костюхин пояснил, что в Югре уже ведутся работы по созданию опытного полигона для изучения перспективной добычи трудноизвлекаемых запасов и отработки соответствующих технологий. «Здесь будут апробироваться новые техники и технологии, также предполагается подготовка методических указаний и рекомендаций для предприятий, занятых в добыче трудноизвлекаемых запасов», – обозначил направления работы полигона Борис Костюхин.

Руководитель профильного департамента подчеркнул, что это уникальный проект, аналогов которому еще нет в России. Есть все основания полагать, что полигон станет не только большой ресурсной базой, но и научным центром по разработке самых передовых технологий в области добычи трудноизвлекаемой нефти.

Отметим, что, по мнению экспертов, за решением задач, которые возникли в связи с необходимостью освоения месторождений «тяжелой» нефти, последует целый комплекс положительных изменений различных сферах. Развитие данного направления даст толчок для создания новых производств и технологий, научных прорывов, позволит отказаться от импортного оборудования, разовьет отечественный нефтесервис, и гарантирует новые рабочие места.

Кроме того, массовое применение зарубежных технологий и оборудования в отрасли ТЭК, при отсутствии отечественных альтернатив, ставит Россию в опасную зависимость от решений, принимаемых за рубежом. Современные геополитические реалии и связанные с ними угрозы применения в отношении России экономических санкций – яркое тому подтверждение.

Напомним, что в Югре в течение прошлого года недропользователи консолидировали активы и технологии для повышения эффективности добычи «тяжелой» нефти. Официально ресурсы баженовско-абалакского комплекса автономного округа оцениваются почти в 11 миллиардов тонн нефти. В 2013 году в геологоразведку в Югре вложено порядка 900 миллионов долларов США. В итоге разведанные запасы региона приросли на 257 миллионов тонн нефти, что превышает годовой объем добычи углеводородного сырья на территории округа.

Ханты-Мансийск, Москва, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Москва. Другие новости 09.09.14

Наркополиция Югры будет ловить дилеров в Интернете. В округе создадут специальный Центр компьютерной компетенции. / На смену руководящему составу Тюменского района пришла молодежь. В муниципалитете состоялся День молодежного самоуправления. / Югра стала лидером в РФ по развитию культуры. Регион получил во всероссийском конкурсе диплом лауреата первой степени. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках