российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры упростили порядок трудоустройства украинских беженцев Вынужденные переселенцы смогут приступать к работе в медицинских и соцучреждениях без предоставления полного пакета необходимых документов

В Югре вынужденные переселенцы из юго-восточных регионов Украины смогут трудоустроиться в социальные и медицинские учреждения Югры после прохождения специальной аттестации. Соответствующее решение было принято на заседании правительства автономного округа, которое провел первый заместитель губернатора Югры Александр Ким. По его словам, данная мера поможет решить вопрос трудоустройства переселенцев с профильным образованием.

Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, многие из вынужденно прибывших в Югру граждан Украины располагают востребованными в бюджетном секторе специальностями и имеют опыт работы. Вместе с тем, процесс трудоустройства в госучреждения сопряжен со сбором большого объема документов, которые у переселенцев зачастую утеряны или уничтожены.

В связи с этим было принято решение временно упростить порядок трудоустройства вынужденных переселенцев. Это позволит соискателю приступить к работе уже сейчас, а оформить полный пакет документов в течение установленного срока. Прежде чем получить допуск к работе, все кандидаты пройдут дополнительную аттестацию, которая позволит подтвердить их знания и обезопасит югорчан от получения некачественных социальных услуг.

Первый заместитель главы региона подчеркнул, что это решение будет способствовать трудоустройству тех переселенцев, которые пока не нашли себя в коммерческом секторе, позволит занять свободные вакансии в бюджетных учреждениях. Стоит отметить, что из 647 человек, размещенных в пунктах временного пребывания в Пыть-Яхе и Сургуте, 356 трудоустроены и обеспечены жильем по месту работы. Правительство автономного округа работает над тем, чтобы помочь выйти на самообеспечение переселенцам, которые испытывают трудности в поиске работы и сборе документов.

В свою очередь, директор департамента труда и занятости автономного округа Алексей Варлаков отметил, что данное решение не отменяет необходимости предоставления всего пакета документов, а лишь дает возможность в период сбора и восстановления необходимой документации работать и иметь доход. Кроме того, установлен и период временного трудоустройства – не более 3 месяцев. «Далее работодатель, получив полный пакет документов, будет принимать решение о принятии работника на основное место работы и последующее его переобучение или повышение квалификации», – пояснил Алексей Варлаков. При этом в правительстве автономного округа уже рассматривают вопрос о поддержке работодателей, направляющих вынужденных переселенцев на получение дополнительного образования или переквалификацию.

Напомним, что по информации представителей департамента труда и занятности населения автономного округа, наиболее востребованными специальностями в Югре среди беженцев, являются бухгалтер, водитель, инженер, слесарь, кладовщик, продавец, повар, пекарь, электрогазосварщик, монтажник системы вентиляций, системный администратор и уборщики производственных и жилых помещений.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 09.09.14

В Сургуте «Лада» столкнулась на «встречке» с иномаркой. ДТП случилось по вине опытного водителя. / Москва добавила уральским регионам денег на малый бизнес и фермеров. / Югра получила дополнительные возможности для добычи «тяжелой» нефти. Минприроды РФ поможет региону развить отечественные технологии для освоения трудноизвлекаемых запасов «черного золота». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках