российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова призвала оптимизировать бюджеты на всех уровнях Глава Югры провела заседания комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей

Оптимизация и повышение эффективности бюджетных расходов – главная задача для всех уровней бюджетной системы нашей страны. Такое заявление губернатор Югры Наталья Комарова сделала в ходе заседания комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в совещании приняли участие члены правительства автономного округа, директоры профильных департаментов, представители службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, жилищного и строительного надзора автономного округа. К диалогу посредством видеоконференцсвязи подключились главы муниципалитетов Югры.

Первым делом участники заседания обсудили ход реализации государственных программ за 8 месяцев 2014 года. Было отмечено, что реализация программ в целом соответствует сетевым графикам. Также в ходе заседания рассматривался вопрос о реализации планов по повышению эффективности местных бюджетов в Когалыме, Лангепасе и Радужном. За 8 месяцев 2014 года эффект для этих муниципалитетов в части доходов составил 166 миллионов рублей, в части расходов – 98 миллионов рублей. Годовые планы по этим показателям исполнены в диапазоне от 47 до 95 процентов.

«Оптимизация и повышение эффективности бюджетных расходов – главная задача для всех уровней бюджетной системы нашей страны», – отметила Наталья Комарова, поручив главам всех муниципальных образований держать на контроле исполнение соответствующих планов мероприятий.

Напомним, что 2 сентября 2014 года было опубликовано постановление правительства Российской Федерации об образовании правительственной комиссии, которая займётся координацией процесса повышения эффективности бюджетных расходов за счет выстраивания согласованных действий со стороны федеральных и региональных органов власти. «Прошу следить за ее работой и оперативно использовать те подходы к оптимизации, которые будут выработаны, в том числе, и на федеральном уровне», – подытожила губернатор.

Как ранее писал «Новый Регион», на заседании правительства Югры, которое состоялось в середине августа, его участники рассмотрели отчет об исполнении бюджета. «По сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года доходная часть бюджета выросла на 20,2 миллиарда рублей», – отметила глава региона. Так, 97,6 процента бюджетных расходов, включая инвестиционные, идут в соответствии с принятыми программами. Другими словами, в автономном округе продолжается адресная модернизация основных социальных отраслей.

По словам губернатора, расходы на здравоохранение выросли на 14 процентов, на образование – на 31 процент, на физическую культуру и спорт – на 42 процента, на защиту окружающей среды – на 55 процентов. В то же время, расходы на общегосударственные нужды выросли в пределах расчетного уровня инфляции – на 4,6 процента. «Такое соотношение обусловлено эффективностью работы в системе государственного управления, а также следованием формуле – «экономить на себе, исполнять взятые социальные обязательства», – добавила Наталья Комарова.

Как пояснила директор департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина, доходы окружного бюджета за первое полугодие превысили 80 миллиардов 391 миллион рублей. При этом расходная статья главного финансового документа составила 81 миллиард 270 миллионов рублей. Дефицит бюджета находится в пределах 879 миллионов.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 09.09.14

Водитель автобуса сбил автостопщика и бросил его умирать на «трассе смерти» (ФОТО). / Югорчанин ответит в суде за браконьерство в крупных объемах. Житель Октябрьского района выловил более 50 стерлядей, сибирского осетра и застрелил лося. / Общежития ТюмГУ в Тюмени ждет масштабная реконструкция. В нескольких корпусах санузлы появятся в каждой жилой комнате. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках