российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Чиновников Югры обяжут отчитываться в сети о ходе реализации инвестпроектов Наталья Комарова призвала сохранить стабильность и условия устойчивого развития для инвесторов

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, в нём приняли участие руководители профильных департаментов, главы муниципальных образований и представители бизнес-сообщества. Наталья Комарова нацелила региональные органы власти на принятие специальных мер для поддержания благоприятного инвестиционного климата в округе. «Мы должны сделать все, чтобы быть территорией стабильности и устойчивого развития для инвесторов, особенно в сложных обстоятельствах», – обратилась к коллегам глава региона.

Отметим, что экспертная группа Агентства стратегических инициатив пришла к выводу, что в Югре в полном объеме реализованы все мероприятия, связанные с внедрением стандарта деятельности исполнительных органов государственной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Его дальнейшее развитие будет продолжено в тесном взаимодействии с деловым сообществом.

Еще одной составляющей такой работы является эффективная работа чиновников с инвесторами. В июле 2014 года были утверждены показатели оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. Эта оценка, как подчеркнула глава региона, должна стать частью регулярной публичной отчетности исполнительных органов власти, а сами критерии и результаты оценки должны быть открытыми и доступными для экспертов и общественности.

«Прошу департамент экономического развития подготовить соответствующие изменения в действующий порядок и внести их в правительство, чтобы обеспечить доведение соответствующей информации до бизнес-сообщества и граждан», – поручила губернатор.

По словам руководителя экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта Петра Суворова, опыт автономного округа признан одним из лучших в России. «На заседаниях экспертной группы мы рассмотрели исполнение трех пунктов стандарта. Один из пунктов касался работы Совета по улучшению инвестиционного климата. Опыт работы совета вошел в сборник практик Агентства стратегических инициатив и был рекомендован другим субъектам страны для применения», – сказал Петр Суворов. Также руководитель экспертной группы предложил поручить должностным лицам исполнительных органов государственной власти размещать на официальных порталах отчеты о ходе реализации инвестиционных проектов. Наталья Комарова поддержала эту инициативу.

Отметим, что Югре третий год подряд присваивается первая степень качества управления региональными финансами. Автономный округ вновь вошел в число регионов, лидирующих по показателям качества управления региональными финансами. Такие данные представлены в отчете об итогах оценки управления региональными финансами, ежегодно проводимой Министерством финансов Российской Федерации.

Среди основных положительных результатов проведенной оценки качества бюджетного планирования эксперты отмечают рост удельного веса расходов, формируемых в рамках целевых программ, в общем объеме расходов бюджетов. По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, формирование бюджета по программному принципу позволяет с помощью комплекса взаимосвязанных мероприятий решать ключевые задачи социально-экономического развития. «Программный подход позволяет при исполнении бюджета специалистам и всем гражданам оценивать не только эффективность, обоснованность и целевое использование средств, но и результативность работы каждого бюджетного рубля для реализации нашей Стратегии 20-30», – отметила глава региона.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 16.09.14

В России собираются отменить закон, запрещающий лампы накаливания. Энергоэффективные лампочки оказались не эффективными. / В Ханты-Мансийске Toyota протаранила встречную «Оку». В ДТП пострадали четыре человека. / Венгрия готова к расширению сотрудничества с Югрой. Генконсул иностранного государства надеется, что период действия санкций ЕС в отношении России будет коротким. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках