российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Когалыме построят океанариум, аквапарк, скалодром, боулинг и каток Все это, а также спортивная, торговая и игровая зоны разместятся под одной крышей СКК «Галактика»

В рамках рабочей поездки в Когалым и Покачи губернатор Югры Наталья Комарова и президент ОАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов приняли участие в презентации будущего спортивно-культурного комплекса «Галактика». Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, это будет 4-этажное круглое сооружение, под крышей которого разместятся океанариум, скалодром, аквапарк, крытый ледовый каток, боулинг, спортивная и торговая зоны, а также детский игровой центр.

Общая стоимость строительства объекта превышает 4 миллиардов рублей. Сооружение строится на средства благотворительного фонда «ЛУКойл», учредителем которого является Вагит Алекперов. Построить комплекс планируют за два года, и трудностей подрядчик – «Эрель Газстрой» – не предвидит.

Глава региона выразила уверенность, что объект будет построен в срок и с высоким качеством. «Я уверена, что через полтора года эти милые дети вместе со своими родителями будут получать удовольствие в этом замечательном месте для семейного отдыха. Огромное спасибо всем тем, кто придумал и воплотил эту замечательную идею. Авансом спасибо строителям, которые, я уверена, справятся со своей задачей. И большая надежда на всех жителей Когалыма, ближайших городов и поселков, что они очень бережно и рачительно будут обходиться с этим дорогим подарком», – обратилась к участникам церемонии Наталья Комарова.

Отметим, что сегодня же в Когалыме прошла еще одна торжественная церемония – открытие памятника «Покорителям Западной Сибири». Он выполнен в виде инсталляции – двух стремящихся вверх параллелей, объеденных в центре горящим факелом. Монумент изготовлен из особого металлического сплава по проекту швейцарского архитектора Сержа Габатулера. В ходе торжественной церемонии открытия памятника Наталья Комарова и Вагит Алекперов зажгли вечный огонь, символизирующий весомый вклад западносибирских нефтяников и газовиков в развитие топливно-энергетического комплекса России.

Памятник установлен в центре одной из кольцевых развязок в левобережной части города на пересечении улиц Дружбы Народов и Береговой. Он построен на личные средства Вагита Алекперова. Также в Когалыме в 2014 году запущены две новых транспортных кольцевых развязки. Средства на них были выделены в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и ОАО «Лукойл». С их появлением в Когалыме увеличится пропускная способность автотранспортного потока в черте города и в его окрестностях, и как следствие, снизится аварийность.

Когалым, Павел Зубков

Когалым. Другие новости 16.09.14

Наталья Комарова и Вагит Алекперов открыли в Когалыме памятник. Инсталляция из металла была построена на личные средства президента нефтяной компании. / Роснефть выделит дополнительные средства на развитие инфраструктуры Югры. Наталья Комарова провела рабочую встречу с Игорем Сечиным. / Чиновников Югры обяжут отчитываться в сети о ходе реализации инвестпроектов. Наталья Комарова призвала сохранить стабильность и условия устойчивого развития для инвесторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках