российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Чиновники Югры взялись за создание Совета регионов стран БРИКС Задача нового органа – координация прямых межрегиональных связей

Участники заседания правительства Югры, которое состоялось под председательством первого заместителя губернатора автономного округа Геннадия Бухтина, приняли ряд организационных решений по вопросам проведения в 2015 году VII Международного IT-Форума. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, это значимое мероприятие пройдет в Ханты-Мансийске.

В этом году в Югре прошел VI Международный IT-Форум, в котором приняли участие представители стран БРИКС. Организаторы решили не останавливаться на достигнутом и планируют расширить в 2015 году географию участников. Для обсуждения важных вопросов развития электронного правительства и IT-индустрии решено пригласить представителей стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. «Проведение крупного международного форума совпадет с годом председательства Российской Федерации в этих международных организациях и будет иметь предельно широкую и актуальную повестку», – отметил Геннадий Бухтин.

Форум станет международной площадкой для обсуждения вопросов перехода к информационному обществу и формированию эффективной государственной политики в сфере информатизации, обмена лучшими практиками по повышению качества жизни населения за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий. В целом информационный обмен на уровне государств и крупного бизнеса уже налажен, но между отдельными регионами это сотрудничество осуществляется довольно фрагментарно.

По словам Геннадия Бухтина, правительство автономного округа продолжит работу над идеей создания Совета регионов стран БРИКС. Его основные задачи – координация прямых межрегиональных связей, повышение качества жизни людей в зоне ответственности региональных органов власти. «У нас достаточно времени, чтобы проработать это предложение со всеми заинтересованными сторонами, наполнить содержание форума рядом прорывных и принципиальных договоренностей, которые усилят международный авторитет Югры и повысят нашу конкурентоспособность на мировой арене», – сказал Геннадий Бухтин.

Отвечая на вопросы представителей окружных средств массовой информации, директор департамента информационных технологий автономного округа Андрей Бородин сообщил, что основными целями и задачами предстоящего VII Международного IT-Форума является привлечение иностранных инвесторов и новых технологий в Югру. «Мы позиционируем автономный округ как субъект, который внедряет IT-технологии, готов развиваться дальше и делиться своим опытом не только в России, но и на международной арене», – пояснил Андрей Бородин.

Напомним, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских принял участие в мероприятиях, проходивших в рамках VI Международного IT-Форума. Основной темой совещания под председательством полпреда стало оказание электронных госуслуг населению с помощью многофункциональных центров (МФЦ).

Открывая совещание, полпред напомнил основные тезисы майских указов президента РФ. Он отметил, что Югра достигла больших успехов, добившись наилучших результатов в развитии системы многофункциональных центров. И хотя Тюменская область и ЯНАО несколько отстают, но также добились хороших показателей. В целом удовлетворенность населения Тюменской области и автономных округов качеством оказываемых в МФЦ услуг достаточно высокая, констатировал полпред. http://urfo.org/ugra/500416.html

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.09.14

До конца года в Югре пройдет 220 весомых мероприятий. В план вошли события окружного, всероссийского и международного уровней. / Тобольск озадачился проблемами развития регионального туризма. На профильную конференцию съедутся эксперты и представители организаций отрасли. / Избирком официально признал победу Владимира Якушева на выборах. Члены комиссии официально утвердили результаты выборов тюменского губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках