российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры обсудила с двумя федеральными министрами будущее страны Участники встречи рассмотрели перспективы экономического роста и сохранения макроэкономической стабильности

Губернатор Югры Наталья Комарова вместе с министром экономического развития Российской Федерации Алексеем Улюкаевым, министром финансов России Антоном Силуановым, экс-министром финансов Алексеем Кудриным приняли участие в традиционном деловом завтраке Сбербанка России «Сбалансированность бюджета или ускорение роста: время выбирать?», который прошел в рамках Международного инвестиционного форума Сочи-2014. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, участниками дискуссии по актуальным вопросам о путях стимулирования экономики также стали ведущие бизнесмены, политики, эксперты, главы регионов России. Вел обсуждение президент-председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф.

В ходе дискуссии участники обсудили меры, которые следует предпринять руководству страны в нынешней ситуации, чтобы ускорить экономический рост и в то же время сохранить макроэкономическую стабильность. Эксперты сошлись во мнении, что сбалансированности бюджета не может быть без ускорения роста. Для этого в современных условиях нужен более качественный анализ приоритетов и пересмотр структуры государственных расходов, повышение инвестиционной привлекательности.

По мнению Германа Грефа, нужно улучшать инвестиционный климат, устанавливать долгосрочные правила игры в области бюджетного планирования и госуправления. Антон Силуанов призвал к жесткому аудиту всех расходов. Однако при оптимизации бюджетных расходов государство должно выполнять свои обязательства, в том числе, в социальной сфере, считает вице-премьер Аркадий Дворкович.

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что каждый рубль в бюджете автономного округа должен иметь четкие обоснования и нацеленность на результат. Тем не менее, социальные гарантии, предусмотренные бюджетом автономного округа, останутся в числе приоритетов автономного округа, отметила глава региона.

На встрече говорилось, что долгое время устойчивость государственных финансов, низкий уровень государственного долга, а также накопления суверенных фондов считались одними из основных фокусов экономической политики. Располагает ли текущее экономическое положение к смене приоритетов роста? Стоит ли пожертвовать стабильностью бюджетного баланса для ускорения роста? Отдельно ставился вопрос об эффективности мер бюджетного стимулирования. Выступая на завтраке, министр финансов отметил, что Россия в нынешних условиях не может себе позволить наращивать госдолг и повышать налоги. «В нынешних условиях для России еще раздувать расходы – это значит залезать в риски», – сказал министр.

Стоит отметить, что в этом году Международный инвестиционный форум «Сочи – 2014» принял рекордное количество участников: девять тысяч человек, в том числе, представители и руководители 80 регионов страны и 36 государств. «Неизменно, каждый год растет интерес к этому мероприятию, которое зарекомендовало себя как значимое экономическое событие нашей страны, – отметил Дмитрий Козак на церемонии открытия форума. – Он привлекает многочисленных гостей – в этом году побил все предыдущие рекорды. Он привлекает гостей и новой инфраструктурой, и новой олимпийской пропиской, и теми острыми дискуссиями, которые нам предстоит обсудить».

Отметим, что в ходе рабочего визита в Сочи Наталья Комарова также приняла участие в презентации стенда Югры. В инвестиционном портфеле Югры имеется ряд мегапроектов, важных для всей Западной Сибири. Значительный блок инфраструктурных проектов связан с освоением ресурсного потенциала Приполярного Урала и выходом на промышленную разработку трудноизвлекаемой нефти. Эти проекты потребуют существенного расширения транспортной сети. В частности, на стенде Югры представлены проекты по строительству двух новых мостов через реку Обь в районе Сургута и поселка Приобье.

Еще одним ключевым проектом является создание научного полигона «Баженовский», который объединит усилия органов власти, недропользователей и науки, обеспечит России технологический суверенитет в части нефтедобычи. Также на стенде представлен проект строительства индустриального парка в Нижневартовске. Основным направлением его деятельности станут нефтегазосервисные услуги. Отдельным макетом на стенде представлен инвестиционный проект комплексного развития пойменной части реки Обь в Сургуте.

Сочи, Павел Зубков

Сочи. Другие новости 22.09.14

Москва расширила полномочия Югры в сфере недропользования. Новые компетенции позволят стимулировать добычу «тяжелой» нефти. / Нижневартовский суд решит судьбу пятерых похитителей нефти. Злоумышленников задержала полиция при попытке кражи из нефтепровода. / За 15 лет Югра способна увеличить добычу нефти до 300 млн тонн в год. По мнению ученых, для этого необходимо максимально задействовать весь набор существующих мер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках