российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Владимир Якушев отправится в Казахстан для расширения сотрудничества Губернатора Тюменской области примет участие в российско-казахстанском форуме

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев возглавил делегацию региона на XI форуме «Инновации в углеводородной сфере», который пройдет в Атырау (Республика Казахстан) с участием глав двух государств – президента России Владимира Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, тюменцы планируют посетить выставочную экспозицию, на которой представлены казахстанские и российские предприятия нефтегазовой сферы. В соответствии с тематикой форума они распределены на четыре кластера: инновации в области увеличения добычи углеводородного сырья, транспортировка и переработка, оборудование и технические средства, экологическая безопасность.

Владимир Якушев также примет участие в пленарном заседании форума. Руководители тюменских компаний побывают на производствах, размещенных в Атырау. Нужно отметить, что в последние годы Тюменская область расширяет партнерские отношения с соседним государством. Укрепляется сотрудничество в самых разных сферах – в медицине, сельском хозяйстве, образовании, науке и промышленности. Заключен ряд соглашений с акиматами Республики Казахстан.

Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области, при этом приграничными территориями являются три южных района: Бердюжский, Казанский и Сладковский.

Кроме того, стороны активно осуществляют обмен опытом в области сельского хозяйства, в частности, в вопросах агротехники возделывания зерновых культур по интенсивной технологии, а НИИСХ Северного Зауралья осуществляет поставку семян многолетних трав для благоустройства и озеленения городов Республики Казахстан.

Между регионами на протяжении ряда лет существует активное взаимодействие в сфере здравоохранения в предоставлении высококвалифицированной медицинской помощи. Тюменская область с 2002 года имеет опыт работы по оказанию специализированной кардиохирургической помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, проживающим в Северо-Казахстанской области в рамках соглашения между правительством Тюменской области и акиматом Северо-Казахстанской области.

Развивается сотрудничество в экологии, сфере туризма, образовании. По состоянию на 1 июля текущего года в вузах Тюменской области обучается около 1400 студентов из Казахстана.

Тюмень, Атырау, Павел Зубков

Тюмень, Атырау. Другие новости 30.09.14

В Лангепасе и Радужном «оптику» протянут в 20000 квартир. Скорость доступа в Интернет превысит 100 Мбит/с. / С начала года УФМС по Югре наложило штрафов на 42 млн рублей. С территории округа было выдворено за пределы РФ почти 1200 иностранцев. / В Пыть-Яхе столкнулись три ВАЗа. В аварии пострадал водитель «Приоры» и два его пассажира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках