российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Борьбой с распространением курительных смесей в Югре займутся дружинники Народные дружины и казачьи сообщества помогут правоохранительным органам

В Ханты-Мансийске состоялся семинар-совещание на тему «Итоги деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка». Как сообщили в пресс-службе главы региона, в нем приняли участие командиры народных дружин и руководители казачьих сообществ со всех муниципальных образований автономного округа.

Приветствуя участников мероприятия, исполняющая обязанности директора департамента внутренней политики автономного округа Майя Есина напомнила коллегам, что в ходе заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка губернатор Югры Наталья Комарова поручила профильным департаментам подготовить предложения о введении на федеральном уровне запрета на свободный оборот курительных смесей до получения сертификата, который подтверждал бы отсутствие в них веществ, которые влияют как наркотик на организм человека.

Поручение было дано в связи со сложившейся ситуацией в Сургуте, Кировской, Архангельской, Свердловской, Владимирской и Нижегородской областях, где зафиксированы случаи отравления неустановленным психоактивным веществом.

От имени правительства автономного округа Майя Есина призвала представителей народных дружин и казачьих сообществ организовать в муниципалитетах оперативные штабы совместно с представителями правоохранительных органов. Отметим, что правительство Югры совместно с силовыми структурами уже готовит проект законодательного акта, который ускорит процесс включения курительных смесей в запретительный список в России. По мнению специалистов, данное решение позволит урегулировать ситуацию в автономном округе и России в целом.

В свою очередь, представители народных добровольных дружин Югры поддержали данную инициативу. По словам командира дружины городского поселения Федоровский Сургутского района Хасана Гаибова, в свете последних событий проблема распространения курительных смесей стоит на особом контроле. «Мы полностью поддерживаем предложение губернатора Югры Натальи Комаровой. Необходимо, чтобы Госнаркоконтроль России быстрее работал в этом направлении. На данный момент хотелось бы обратить внимание на то, чтобы Госнаркоконтролю на местах дали право запрещать продажу курительных смесей, о которых ничего не известно», – сказал Хасан Гаибов.

Отметим, что сегодня в поддержку инициативы губернатора Югры также высказались члены молодежного парламента, сторонники партии «Единая Россия», представители Общественной палаты Югры, студенты югорских вузов, спортсмены и интернет сообщество автономного округа.

Напомним, в ходе заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе было отмечено, что за 8 месяцев текущего года сотрудники правоохранительных органов выявили более 70 преступлений, совершенных организованными группами наркоторговцев. Пресечено более 200 групповых преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. Изъято более 180 килограммов синтезированных наркотических веществ. Показатели борьбы с наркопреступностью в разы превышают прошлогодние, но, как подчеркнула глава региона, масштабность проблемы требует их увеличения.

ФСКН России официально приводит данные о том, что синтез и скорость появления новых наркотиков в 300 раз превышают скорость принятия государством решения об их внесении в запретительный список.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 01.10.14

Югорчане подключились к контролю за «коммуналкой». Во всех муниципалитетах округа заработали общественные советы в сфере ЖКХ. / Полицейская «Нива» угодила под КамАЗ на дороге «Агириш – Югорск». В ДТП пострадали три блюстителя порядка. / В Тюмени раздадут награды за достижения в сфере недвижимости. Форум «Бизнес-недвижимость. Консалтинг. Инвестиции. Управление» стоится 2 октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках