российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Владимир Якушев: Сотрудничество с Казахстаном приобрело особое значение Тюменский губернатор считает, что укреплять взаимодействие с южным соседом важно в условиях антироссийских санкций

Тема XI форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации – «Инновации в углеводородной сфере» является весьма актуальной для Тюменской области. Об этом заявил глава региона Владимир Якушев, отвечая на вопросы журналистов в казахстанском Атырау, где проходит международное мероприятие.

«Все запасы нефти, которыми располагает Тюменская область, относятся к категории трудноизвлекаемых. Поэтому нас интересует, как будут развиваться новые технологии в нефтегазовой отрасли. И Казахстан, и Россия активно занимаются добычей, переработкой и транспортировкой углеводородного сырья. На выставке, проходящей одновременно с форумом, представлены все работающие в Казахстане крупные нефтяные компании, в том числе российские. Участники тюменской делегации ознакомятся с местными предприятиями, выпускающими оборудование для нефтегазового сервиса, пообщаются с казахстанскими коллегами. Думаю, это будет интересно и полезно для обеих сторон», – отметил глава региона.

Владимир Якушев подчеркнул, что Тюменская область, имеющая общую границу с южным соседом, принимала активное участие во всех форумах межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Он также добавил, что укрепление взаимодействия между сторонами приобретает особое значение на фоне обострения международной обстановки, когда европейские страны и США применяют экономические санкции в отношении России. «Казахстан всегда поддерживает нас, мы поддерживаем Казахстан. И президенты наших стран, и главы приграничных регионов уделяют самое пристальное внимание развитию российско-казахстанского сотрудничества», – отметил Владимир Якушев.

В беседе с представителями СМИ губернатор акцентировал внимание на проблеме импортозамещения технологий эксплуатации нефтегазовых месторождений, подчеркнув, что задача не из простых, но решать ее необходимо. «Чудес в жизни не бывает, и за год или два полного импортозамещения в нефтегазовой отрасли добиться невозможно. Но если мы вообще ничего не станем делать, эта проблема не решится никогда. Надо работать, не пугаясь масштаба. Как говорится, глаза боятся, а руки делают», – приводит слова Владимира Якушева «Тюменская линия».

Продолжая тему, губернатор напомнил, что российские нефтяные компании держат на хорошем счету оборудование, произведенное тюменскими предприятиями. «Например, «Сургутнефтегаз» за последний квартал ровно вдвое увеличил закупки продукции тюменских машиностроителей. Это говорит о том, что компания думает об импортозамещении и выстраивает правильные отношения с отечественными поставщиками», – отметил он.

По мнению Владимира Якушева, сложившаяся ситуация должна стать трамплином для развития отечественной промышленности, а также для разработки и внедрения российских инновационных технологий.

Атырау, Тюмень, Павел Зубков

Атырау, Тюмень. Другие новости 01.10.14

В Ханты-Мансийске погиб водитель квадроцикла. Мужчина не справился с управлением. / Борьбой с распространением курительных смесей в Югре займутся дружинники. Народные дружины и казачьи сообщества помогут правоохранительным органам. / Югорчане подключились к контролю за «коммуналкой». Во всех муниципалитетах округа заработали общественные советы в сфере ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках