российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Электронный помощник упростит жизнь властям и жителям Югры До конца года в округе запустят в промышленную эксплуатацию Территориальную информационную систему

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Совета по развитию местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В нем приняли участие главы муниципалитетов и представители общественных советов региона. Как сообщили в пресс-службе главы региона, открывая совещание, Наталья Комарова отметила, что территориальная информационная система (ТИС) Югры обеспечивает информационную и научно-аналитическую поддержку при принятии управленческих решений.

На сегодняшний день база данных системы содержит более 5 миллионов документов об управленческих решениях, а органы местного самоуправления являются важнейшим источником ее актуализации. «Наиболее востребованными в муниципалитетах являются информационные блоки, позволяющие осуществлять лесопожарный мониторинг, оптимизировать единую систему видеоконтроля общественной безопасности, регулировать традиционную хозяйственную деятельность коренных народов Севера. Работа в системе имеет большой пласт прикладных возможностей», – подчеркнула Наталья Комарова.

Так, например, благодаря данным ТИС, сотрудники Природнадзора Югры только в этом году более 200 претензий с требованием возместить вред, нанесенный окружающей среде. Сумма компенсаций составила 1,9 миллиарда рублей. «Таким же практическим инструментом, только по работе с инвесторами, должен стать раздел системы, содержащий карты земельных участков для ведения предпринимательской деятельности», – нацелила участников совещания губернатор.

Отметим, что практически все муниципалитеты Югры предоставили такие данные, что помогает привлекать потенциальных инвесторов. Не справились с этой задачей чиновники Югорска, Советского и Кондинского районов. «Руководителей названных муниципалитетов прошу не затягивать с завершением работы. Тем более что введение публичного сегмента ТИС Югры в промышленную эксплуатацию запланировано в текущем году», – обратилась к коллегам Наталья Комарова.

Кроме того, перед главами муниципалитетов стоит задача в сжатые сроки заключить соглашения об информационном взаимодействии с оператором ТИС Югры и присоединении местных информационных систем к окружной. Наталья Комарова поручила ускорить процедуру подписания соглашений и завершить эту работу до 1 декабря 2014 года. «Это колоссальный эффективный способ наблюдения и анализа ситуации, помощь в принятии оперативного управленческого решения», – резюмировала глава региона.

Пилотной площадкой для внедрения ТИС стал Сургутский район. По мнению заместителя главы администрации этого муниципалитета Нины Катасоновой, система уже зарекомендовала себя как удобный и эффективный механизм обмена и предоставления информации.

В свою очередь, директор департамента информационных технологий Андрей Бородин отметил, что в Югре уже создано 9 ведомственных систем на платформе ТИС Югры. В систему загружена атрибутивная, пространственная, документальная информация, а также более 260 тысяч документов.

Направления социально-экономического развития округа, по которым уже загружена информация, – топливно-энергетический комплекс, нефтегазохимический комплекс, электроэнергетика, лесопромышленный комплекс, горнопромышленный комплекс, поддержка коренных малочисленных народов Севера, имущественный комплекс, транспортная инфраструктура, агропромышленный комплекс, социальная сфера и сфера услуг.

На данном этапе систему используют преимущественно представители органов власти, но к концу года ситуация изменится – в промышленную эксплуатацию предполагается запустить открытую для всех граждан часть программы. Для удобства югорчан публичный сегмент системы снабдят интерактивной инструкцией. Решение об этом было принято в ходе заседания.

Чтобы система заработала в полномасштабном режиме, муниципалитетам необходимо заключить соглашение с оператором территориальной информационной системы Югры об информационном взаимодействии.

Отметим, что глава Югры и региональное правительство выступают за скорейший переход на электронные технологии не только для оптимизации взаимодействия между различными уровнями власти, но и для уменьшения волокиты и снижения административных барьеров в области оказания услуг населению.

Так, в конце августа в ходе заседания совета по развитию информационного общества Наталья Комарова сообщила, что Югра вошла в тройку регионов-лидеров РФ по уровню внедрения электронного правительства. «Мы занимаем 3 место по числу электронных запросов к федеральным органам власти, 2 место – по доле граждан, зарегистрированных для получения электронных государственных услуг. Фактически такими электронными ключами на данный момент обладает каждый пятый югорчанин – 19,9 процента», – подчеркнула губернатор.

Существующий задел, по мнению губернатора, необходимо использовать для повышения качества государственных и муниципальных услуг в социальной сфере. «Здесь наблюдаются положительные тенденции. По сравнению с прошлым годом объемы межведомственного электронного взаимодействия выросли в 2,5 раза. Предлагаемые сервисы востребованы югорчанами, причем каждое четвертое обращение обслуживаются в МФЦ. Устойчиво развивается весь спектр государственных и муниципальных электронных услуг», – добавила глава региона.

Югра. Другие новости 01.10.14

Крупнейшие хозяйства Тюменского района закончили уборку зерновых. Средняя урожайность составила 31,5 центнера с гектара. / Владимир Якушев: Сотрудничество с Казахстаном приобрело особое значение. Тюменский губернатор считает, что укреплять взаимодействие с южным соседом важно в условиях антироссийских санкций. / В Ханты-Мансийске погиб водитель квадроцикла. Мужчина не справился с управлением. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках