российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменские аграрии отрапортовали о хорошем урожае Урожайность большинства возделываемых в регионе культур превышает прошлогодние показатели

Тюмень, Октябрь 3 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) – Сельхозпроизводители Тюменской области активно и настойчиво ведут уборочную кампанию, несмотря на тяжелые погодные условия. Как сообщили в департаменте агропромышленного комплекса региона, в этом году предстоит убрать 693,9 тысячи га зерновых и зернобобовых культур, 8972 га картофеля, 1323 га овощей, 66,7 тысячи га технических культур, обработать 862,4 га пашни для посевных работ следующего года.

Аграрии завершили уборку озимых культур. Яровые зерновые удалось собрать с площади 375,7 тысяч га, а это 57 процентов от запланированного. Горох собран на 26,1 тысячи га, что составляет 90 процентов от общих площадей посадок. На 1 октября общая площадь обмолота зерновых и зернобобовых культур составила 406 тысяч га (58,5 процента). Работы в этом направлении завершили 65 сельхозпроизводителей, среди них два крупнейших в области предприятия – ООО «Агрофирма «КРиММ» (9585 га при урожайности 30,5 ц/га) и ЗАО «Нива-Агро», которые первые в области справились с уборкой урожая.

Сельскохозяйственные производители Тобольского и Упоровского районов обмолотили 85 процентов зерновых и 80 процентов зернобобовых культур. Сегодня намолот зерна составляет 1036 тысяч тонн. Урожайность зерновых культур выше прошлогодних показателей 6 ц/га, исходя из первоначально-оприходованного веса. Ожидаемый валовый сбор превысит 1,5 миллиона тонн. В связи с этим к приемке зерна подготовлено 1,9 миллиона тонн емкостей хранения, в том числе 1,4 миллиона тонн на территории предприятий-товаропроизводителей.

Темпы уборки картофеля в этом году выше предшествующих двух лет. На сегодняшний день урожай собран с площади 8083 га, что составляет 90 процентов от общей площади уборки. Ожидаемая урожайность картофеля составит не ниже прошлого года (226 ц/га).

Урожайность овощей также выше прошлого года, темпы уборки опережают предшествующие два года. Овощи убраны на 64 процентах площадей возделывания. Валовой сбор картофеля и овощей в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах ожидается не менее прошлого года.

Продолжается заготовка кормов для общественного животноводства. В полном объеме заготовлены сено, сенаж. Идет заготовка кукурузы на силос – заготовлено 202,8 тысячи тонн (85 процентов).

Обеспеченность грубыми и сочными кормами на одну условную голову крупного рогатого скота составляет 29,2 центнеров кормовых единиц или 107,1 процента от потребности в скармливании.

Югра. Другие новости 03.10.14

Законодательная инициатива главы Югры получила федеральную поддержку. Наталья Комарова направила предложения по запрету курительных смесей Дмитрию Медведеву. / Югорские прокуроры нашли четыре свалки на берегу Иртыша. Надзорное ведомство потребовало устранить нарушения. / На шоссе в Сургуте ВАЗ протаранил Peugeot. ДТП случилось по вине водителя иномарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках