российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Неработающие пенсионеры Югры получат помощь из бюджета округа Финансовая поддержка приурочена к годовщине со дня образования региона

Ханты-Мансийск, Тюмень, Октябрь 3 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) -В Ханты-Мансийске сегодня, 3 октября, первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин провел заседание регионального правительства. Как, сообщили в пресс-службе главы автономного округа, участники заседания приняли решение о выплате единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим в Югре и переехавшим из автономного округа в Тюменскую область.

Социальная поддержка неработающих пенсионеров, проживающих на территории автономного округа, и неработающих пенсионеров, перебравшихся в Тюменскую область после 15 и более трудовой деятельности в Югре, приурочена к 84-ой годовщине со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Чиновники избавили пенсионеров от лишней волокиты – для получения материальной помощи гражданам не придется подавать какую-либо заявку. Кроме того, она распространяется на всех неработающих пенсионеров, зарегистрированных в органах социальной защиты, в Ханты-Мансийском негосударственном пенсионном фонде и других территориальных органах исполнительной власти, имеющих ведомственную систему пенсионного обеспечения. Всего такую материальную поддержку получат более 220 тысяч человек.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, директор департамента социальной защиты автономного округа Мария Краско отметила, что решение об оказании материальной помощи жителям Югры принимается ежегодно. «Сегодня правительство автономного округа приняло решение, и это значит, что в ноябре будет осуществлена выплата материальной помощи всем категориям неработающих пенсионеров, которые живут в Югре, в размере одной тысячи рублей. Эта процедура носит беззаявительный порядок – материальная помощь поступит на банковские карты или почтовые отделения. Все зависит от того, где обслуживается человек», – отметила руководитель профильного департамента.

Напомним, что бюджет автономного округа имеет ярко выраженную социальную ориентированность. Так, на августовском заседании регионального правительства рассматривался отчет об исполнении регионального бюджета в первом полугодии 2014 года. По сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года доходная часть окружной казны выросла на 20,2 миллиарда рублей.

По словам губернатора, по итогам полугодия расходы на здравоохранение выросли на 14 процентов, на образование – на 31 процент, на физическую культуру и спорт – на 42 процента, на защиту окружающей среды – на 55 процентов. В то же время, расходы на общегосударственные нужды выросли в пределах расчетного уровня инфляции – на 4,6 процента.

Как пояснила директор департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина, доходы окружного бюджета за первое полугодие превысили 80 миллиардов 391 миллион рублей. При этом расходная статья главного финансового документа составила 81 миллиард 270 миллионов рублей. Дефицит бюджета находится в пределах 879 миллионов.

Югра. Другие новости 03.10.14

Тюменские аграрии отрапортовали о хорошем урожае. Урожайность большинства возделываемых в регионе культур превышает прошлогодние показатели. / Законодательная инициатива главы Югры получила федеральную поддержку. Наталья Комарова направила предложения по запрету курительных смесей Дмитрию Медведеву. / Югорские прокуроры нашли четыре свалки на берегу Иртыша. Надзорное ведомство потребовало устранить нарушения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках