российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Лучше педагоги Югры получили награды из рук губернатора Наталья Комарова поздравила учителей с профессиональным праздником

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Нефтеюганск наградила лучших учителей автономного округа государственными наградами и вручила гранты главы региона. Торжественное собрание, посвящённое Дню учителя, состоялось в культурном центре «Обь» и собрало более 700 педагогов из разных муниципалитетов автономного округа.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, поздравляя учителей с профессиональным праздником, Наталья Комарова отметила, что День учителя в России стал народным праздником, который объединяет все поколения граждан, а престиж и значимость профессии учителя ежегодно возрастает. «Первого сентября я встречалась со студентами и преподавателями Сургутского государственного педагогического университета. В этом году в вузе рекордное количество первокурсников. Учителя, воспитатели и преподаватели в ближайшие годы будут одними из самых востребованных специалистов в Юрге», – сказала Наталья Комарова.

По словам главы региона, в автономном округе на это есть две причины. Во-первых, сформировался большой пробел в подготовке педагогических кадров, который сейчас планомерно заполняется, и в педагогические вузы вновь идут студенты. Во-вторых, в Югре поэтапно ликвидируют накопленный десятилетиями долг по образовательным учреждениям – активно строятся новые современные детские сады и школы. «Из этих двух главных составляющих формируются запрос общества на учителя – талантливого, воодушевленного, подготовленного к работе. Именно такие учителя собрались сегодня в этом зале», – отметила Наталья Комарова, поблагодарив педагогов за труд.

Глава региона вручила государственные и ведомственные награды заслуженным деятелям образования. Награды из рук губернатора получили 27 профессионалов педагогического дела из Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска, Пыть-Яха. Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены директор Нижневартовского лицея Нина Арий, директор Нефтеюганского центра развития ребенка – детский сад №8 Венера Малыгина и преподаватель Сургутского музыкального колледжа Ольга Пилецкая. Благодарностью Президента России Владимира Путина отмечены учитель средней общеобразовательной школы №9 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» города Нижневартовска Зиния Закирова и Анатолий Мудрый – учитель сургутского лицея имени генерал-майора Василия Ивановича Хисматулина.

Почетными званиями «Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», «Заслуженный деятель науки», грамотами победителя конкурса лучших учителей Российской Федерации и ведомственными наградами были отмечены около трех десятков педагогов.

В ходе торжественной церемонии Наталья Комарова вручила дипломы и премии губернатора победителям конкурса лучших педагогов и образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014 году. В этом году на получение грантов были выдвинуты 197 конкурсных работ из 22 муниципальных образований. В конкурсе лучших образовательных организаций премии в размере 100 тысяч рублей получили 8 учреждений. В конкурсах лучших педагогов школ, детских садов и учреждений дополнительного образования определено 20 победителей, каждый из которых получил грант в размере 35 тысяч рублей.

Напомним, что правительство Югры приняло решение выделить средства на окружные гранты для молодых педагогов, работающих в сельских территориях автономного округа. Получить деньги смогут молодые педагоги, которые в течение трех лет с момента получения диплома трудоустроились в сельские учреждения образования, в том числе дошкольные.

По словам Натальи Комаровой, в Югре для привлечения специалистов к работе в сельских территориях уже действуют специальные доплаты к окладу, компенсация по возмещению расходов по оплате жилья и коммунальных услуг. «Новые гранты призваны усилить эти направления поддержки и повысить привлекательность такого трудоустройства для молодых специалистов. Размер гранта будет зависеть от числа поданных заявлений и доведённого лимита годового финансирования. Предельный размер гранта составит 200 тысяч рублей», – подчеркнула губернатор.

С учетом того, что на 2014 год лимит финансирования составит 6 миллионов рублей, а заявки только начинают приниматься, Наталья Комарова рекомендовала всем молодым специалистам обратить пристальное внимание на эту открывающуюся возможность.

Нефтеюганск, Павел Зубков

Нефтеюганск. Другие новости 06.10.14

В Нижневартовском районе пенсионер на Hyundai насмерть сбил пешехода. Мужчина переходил дорогу по пешеходному переходу. / В Ханты-Мансийске KIA протаранил припаркованный КамАЗ. В результате столкновения погиб пассажир иномарки. / Департамент труда Югры получил новые полномочия. Чиновники получили право на проведение аттестации экспертов в области занятости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках