российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры призвала учителей «подтягивать молодых специалистов» В текущем году в школы округа пришли почти 260 выпускников вузов, но этого оказалось недостаточно

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с директорами школ Нефтеюганска и победителям конкурса лучших педагогов и образовательных организаций автономного округа в 2014 году. Как сообщили в пресс-службе главы региона, за круглым столом Наталья Комарова обсудила с преподавателями ключевые задачи системы образования в сфере патриотического воспитания, всестороннего развития личности учащихся и повышения конкурентоспособности югорской науки.

Обращаясь к участникам встречи, глава региона отметила, что профессия учителя сегодня – одна из самых востребованных в Югре и на плечи педагогов ложится большая ответственность по воспитанию молодого поколения. «У нас с вами очень много задач, которые предстоит решать общими усилиями. Наряду с необходимостью развития материально-технической базы, очень важно, чтобы в школу приходили люди, которые знают свое дело и увлечены им. Каждая школа и каждый детский сад для детей и подростков должны стать настоящим домом», – отметила губернатор.

Наталья Комарова напомнила, что в связи с интенсивным строительством новых образовательных учреждений в текущем году в югорские школы пришло более 250 молодых специалистов. «В этом году 257 молодых специалистов пополнили школы Югры, но нужно больше. При этом качество образования не должно падать, подтягивайте молодых специалистов», – обратилась Наталья Комарова к заслуженным педагогам.

Глава региона обратила внимание профессионального сообщества на то, что сегодня наступают непростые времена, и именно педагогическое сообщество должно сплотиться. Историческая мудрость гласит, что образование занимает главенствующую нишу в государстве. «Мы живем в непростое время, еще не сложилась полная характеристика будущего трудного периода, неизвестны все его признаки. Но мы – одна семья. Самое время взяться за руки. Нужно крепко держаться друг за друга. Опыт показывает, что именно в трудное время люди мобилизуются», – обратилась к педагогам Наталья Комарова.

Также она напомнила, что в следующем году Югра и Россия отметят ряд важных юбилеев – 85 лет со дня образования автономного округа и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Югре разработано много интересных проектов, направленных на патриотическое воспитание и популяризацию исторического наследия. Губернатор призвала учителей активно включить в реализацию таких проектов у себя в школах и внести свои предложения по проведению в югорских школах Года истории и литературы в текущем учебном году.

Кроме того, глава региона обратила внимание педагогов на необходимость усиленной профилактической работы с подростками. Наталья Комарова подчеркнула, что школа должна стать одним из главных инструментов воспитания здорового образа жизни. «Важно, чтобы учитель подавал пример ребенку. Нужно самому вести здоровый образ жизни. Нельзя педагогу выйти за угол школы и закурить. Дети же все равно видят это», – высказал свое мнение директор одной из школ Нефтеюганска. «Важно не упустить детей в школах и колледжах. Надо готовиться к этому профессионально», – резюмировала Наталья Комарова.

Напомним, что профессия педагога в Югре становится все более популярной. Так, по словам ректора Сургутского государственного педагогического университета Надежды Коноплиной, в этом году в вузе насчитывается рекордное количество первокурсников – 719 человек. «Еще в 2009 году у нас был существенный недобор. А 1 сентября актовый зал университета на 500 мест не смог вместить всех первокурсников, – отметила руководитель вуза. – Благодаря усилиям правительства Югры, престиж профессии педагога стал значительно выше. В этом году к нам поступили абитуриенты даже на внебюджетное обучение».

Нефтеюганск, Павел Зубков

Нефтеюганск. Другие новости 07.10.14

В Югре сбили двух девочек-пешеходов. ДТП случились днем в Радужном и Нягани. / «РН-Юганскнефтегаз» незаконно эксплуатировала шесть скважин. Компания не получила необходимые разрешения. / Чиновник незаконно приватизировал жилье в югорском поселке. Это стало возможно благодаря распоряжению главы администрации Берёзовского района Югры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках