российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменская область и Беларусь намерены расширить сотрудничество В Тюмени состоится заседание по вопросам развития союза между РФ и соседним государством

В Тюмени состоится 38-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. «Тюменская область рассматривает сотрудничество с Республикой Беларусь, как одно из стратегических направлений», – такое заявление на пресс-конференции в преддверии мероприятия сделал зампред Тюменской областной думы Виктор Рейн. Как сообщили в пресс-службе главы региона, масштабное мероприятие состоится 9 и 10 октября 2014 года в тюменском технопарке. Тема семинара: «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства».

В его работе примут участие около 200 человек – это депутаты Парламентского собрания, представители контрольных органов Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, а также предприниматели, эксперты и ученые из вузов двух стран. Ведущим семинара станет член комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по внешней политике, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

Выступая перед журналистами, Виктор Рейн отметил высокую значимость предстоящего мероприятия. «Нас связывает хорошее, крепкое настоящее, большие перспективы в будущем. Я уверен, что семинар позволит нам наметить дальнейшие направления сотрудничества, учитывая те прочные связи, которые есть на данный момент», – отметил он.

Зампред областной думы напомнил, что в 1992 году, когда между Россией и Беларусью возникли новые дипломатические отношения, Тюменская область стала первой среди субъектов РФ, кто подписал с белорусской стороной соглашение о сотрудничестве. «Мы последовательно двигаемся по пути интеграции. Белорусский народ всегда был для нас братским. Вместе мы поднимали тюменский север. В настоящее время в регионе проживает около 24 тысяч белорусов. Нас объединяют традиции, которые мы чтим. Не сомневаюсь, что семинар станет новым этапом в развитии интеграционных связей», – подчеркнул заместитель председателя Тюменской областной думы.

Он рассказал и об основных вопросах повестки грядущего заседания: поиск возможностей взаимной кооперации в машиностроении, лесопромышленном и агропромышленном комплексах, реализация проектов совместного производства, расширение торговых связей, реализация образовательных программ, сотрудничество в сфере делового и санаторно-курортного туризмы, укрепление побратимских связей между городами двух стран и др.

Журналистов интересовала и экономическая сторона сотрудничества. Как рассказал Виктор Рейн, за последние четыре года экспортный товарооборот между РФ и Беларусью возрос в 2,4 раза. По состоянию на 1 июля 2014 года, он составил около 3 миллиардов 225 миллионов долларов. «Доля импорта, то есть Тюменской области, в этом показателе – порядка 3 миллиардов 200 миллионов долларов, доля экспорта, то есть белорусской стороны, – порядка 54 миллионов долларов», – рассказал Виктор Рейн. Он отметил, что стороны имеют потенциал для увеличения данного показателя. Выработать новые пути сотрудничества – одна из задач предстоящего семинара.

Высокую роль Тюменской области, как экономического партнера отметил и почетный консул Республики Беларусь в Тюмени Владимир Шугля. «Треть всего товарооборота Беларуси и РФ приходится именно на долю Тюменской области», – рассказал Владимир Федорович.

По его словам, в настоящее время из Беларуси в регион поставляются товары народного потребления: трикотаж, ковры, мебель, продовольственная продукция. Особый приоритет – развитие машиностроения. Владимир Шугля отметил, что за последние четыре года тюменцы закупили больше тысячи белорусских тракторов.

«Большую поддержку оказывает правительство региона, которое компенсировало покупателям 30 процентов от стоимости техники. Думаю, что белорусская продукция заняла достойную нишу, и будет и дальше пользоваться спросом у потребителей», – рассказал почетный консул. Кроме того, за последние годы в Тюменскую область было поставлено более 350 автобусов, которые успешно эксплуатируются. С сентября 2010 года в Тюмени работает совместное предприятие – лифтовой завод «СканСориум».

«В докладе, с которым я буду выступать на предстоящем семинаре, планирую акцентировать внимание на том, что мы не используем финансовую составляющую Союзного государства. Мы ни копейки не взяли из бюджета государства на создание совместных производств. Думаю, необходимо поговорить о том, как можно использовать данный источник финансирования для реализации новых проектов», – отметил Владимир Шугля.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 07.10.14

Три района Тюменской области отстают от графика уборки зерновых. Уборочная кампания в этих муниципалитетах находится на контроле региональных чиновников. / Жители Земли увидят «кровавую луну». И призрачный Уран. / Глава Югры призвала учителей «подтягивать молодых специалистов». В текущем году в школы округа пришли почти 260 выпускников вузов, но этого оказалось недостаточно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках