российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Высокий спрос на тюменский картофель привел к росту цен Ажиотаж наблюдается, несмотря на хороший урожай

В Тюменской области впервые за многие годы цены на картофель, овощи и зерно в период уборочной кампании начали расти. На этот факт в ходе пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» обратил внимание заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов.

«Этой осенью наблюдается активный спрос на картофель уже в период уборки, – отметил он. – Если в предыдущие годы предложение было большое, а цены минимальные, то в 2014 году впервые за многие годы большой урожай не сопровождается низкими ценами. Картофель реализуется по цене 8-9 рублей за килограмм. В прошлом году цена составляла 5,5-6 рублей».

Похожая ситуация, по словам Владмира Чейметова, и с зерновой группой. В Уральском федеральном округе цена на продовольственную и фуражную пшеницу складывается достойная – около 7 тысяч рублей за тонну продовольственной пшеницы и 6,5 рублей за килограмм фуражной.

«На фоне хорошего урожая цена не обвалилась ниже себестоимости производства. Это вселяет уверенность в том, что как только мы соберем урожай, товаропроизводители получат больше возможности для своих дальнейших планов», – считает Владимир Чейметов.

На сегодняшний день в Тюменской области обмолочено 62 процента площадей, собран 1 миллион 100 тысяч тонн зерна при средней урожайности 25 ц/га. Картофельные поля убраны на 94 процента. Средняя урожайность каждого гектара – 231 центнера. Урожайность овощей – более 340 ц/га.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 08.10.14

В Ханты-Мансийске Nissan Qashqai сбил трех пешеходов. В ДТП пострадали две молодые женщины и двухлетняя девочка, а водитель скрылся. / Машинисты экскаватора из Югры стали лучшими в УрФО. Заключительный этап конкурса «Славим человека труда» прошел в Сургуте. / Региональный слет волонтеров Югры состоится в Пыть-Яхе. В рамках мероприятия состоится выставка-презентация добровольческих проектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках