российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Зампред Правительства РФ проинспектировал вотчину «ЛУКойла» Аркадий Дворкович, Наталья Комарова и Вагит Алекперов совершили рабочую поездку в Когалым

Заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович, губернатор Югры Наталья Комарова и президент ОАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов совершили рабочую поездку в Когалым. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, они побывали на социально-значимых объектах города, в частности, в Когалымском политехническом колледже и детском саду «Цветик-семицветик».

Аркадий Дворкович, Наталья Комарова и Вагит Алекперов в рамках организованной экскурсии познакомились с процессом обучения и пообщались со студентами колледжа, побывали в мастерских, где учащиеся отрабатывают практические навыки, посетили специализированный кабинет по направлению «Нефтяное дело», сварочную мастерскую и учебный полигон.

Во время беседы со студентами Наталья Комарова поинтересовалась их успехами, а преподавателям посоветовала быть со своими подопечными построже и готовить хорошие кадры для предприятий округа. Также вице-премьер, глава региона и президент компании отметили хорошую техническую оснащенность мастерских.

По словам директора колледжа Иоанны Еневой, обучение в колледже прошли более 2500 человек. На сегодняшний день образование в колледже получают 446 человек по 16 направлениям подготовки квалифицированных рабочих. Гордостью колледжа является учебный полигон, который имеет все необходимое оборудование для практической подготовки слушателей многофункционального центра и студентов по направлениям «Эксплуатация, исследование и ремонт скважин» и «Организация и производство погрузочно-разгрузочных работ».

Кустовая площадка имеет 4 учебные скважины, автоматизированную групповую замерную установку типа «Спутник», блок напорной водораспределительной гребенки, блок подачи химических реагентов, трансформаторную подстанцию и блок автоматики, необходимой для отрабатывания практических навыков студентов.

«Хочется от всего сердца поблагодарить правительство округа, нефтяную компанию «ЛУКойл» за содействие в достижении целей, хочется соответствовать вашему лозунгу – «Быть всегда в движении и двигаться только вперед», – сказала директор колледжа.

Стоит отметить, что Когалымский политехнический колледж был создан в 1989 году, в этом году он будет праздновать 25-летие. В 2012 году нефтяная компания «ЛУКойл» и региональное правительство подписали соглашения о сотрудничестве и создании на базе Когалымского колледжа многофункционального центра прикладных квалификаций. Сегодня колледж является мощнейшей образовательной платформой округа.

С января 2014 года колледж совместно с ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь» реализует проект по созданию многофункционального центра прикладных квалификаций. В колледже создано структурное подразделение, которое реализует программы подготовки, переподготовки кадров, повышение квалификации и способно быстро реагировать на запросы предприятий Когалыма и Югры.

Кроме того, здесь был расширен перечень видов образовательных программ: дополнительно лицензированы 61 дополнительная профессиональная программа и 76 программ повышения квалификации. Сегодня колледж имеет 18 учебных кабинетов, 7 мастерских и 2 лаборатории.

Следующим пунктом рабочей поездки стал новый детский сад в 11 микрорайоне Когалыма «Цветик-семицветик». Современное трехэтажное здание детского сада, площадью почти 6 тысяч квадратных метров, рассчитано на 13 групп для детей от одного года до семи лет, всего же он вмещает 260 воспитанников.

Напомним, что детский сад был построен в 2013 году за счет средств фонда региональных социальных программ Вагита Алекперова «Наше будущее». Сотрудники детского сада рассказали о работе дошкольного учреждения и провели краткую экскурсию по зданию. Гости осмотрели комнаты для игр и отдыха детей, шахматный класс, музыкальный зал, оборудованный по последнему слову техники, где Наталья Комарова и Аркадий Дворкович опробовали вместе с детьми электронные музыкальные инструменты.

Отметим, что нефтяная компания вкладывает значительный объем средств в развитие инфраструктуры городов присутствия. В итоге они занимают лидирующие позиции по уровню развития. Такое мнение губернатор Югры Наталья Комарова озвучила на встрече с коллективом ТПП «Покачевнефтегаз», где также присутствовал президент нефтяной компании Вагит Алекперов.

Глава региона отметила, что для развития инфраструктуры в Покачах многое делается в партнерстве с «ЛУКойлом». За последние несколько лет в городе были построены Центр искусств, новый сквер, детский сад, жилые дома. Особое внимание в ближайшие годы предстоит уделить программе по расселению людей из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году в Покачах на деньги из окружного бюджета и средства компании «ЛУКойл» завершилось строительство двух многоквартирных домов. Это позволило на 35 процентов сократить существующую в Покачах очередь на переселение из непригодного жилья.

Когалым, Павел Зубков

Когалым. Другие новости 09.10.14

Общественники и власти Югры озаботились межнациональными отношениями. Более 76% югорчан положительно оценивают положение дел в данной сфере. / На трассе «Нижневартовск – Сургут» столкнулись Mazda и грузовик. Водитель и пассажир легкового автомобиля погибли на месте. / Школьник из Сургута нашел в подвале труп мужчины. Следователи обнаружили теле ножевые ранения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках