российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«ЛУКойл» «распаковала» новое месторождение в Западной Сибири Компания приступила к промышленному освоению крупнейших залежей углеводородов

Компания «ЛУКойл» приступила к промышленному освоению нового крупного месторождения углеводородов в Западной Сибири. В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию Имилорского месторождения приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор Югры Наталья Комарова и президент ОАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов. Об этом сообщает пресс-служба главы автономного округа.

Месторождение находится в 84 километрах от Когалыма и считается одним из крупнейших на территории Западной Сибири. Для обеспечения бесперебойной работы на Имилорско-Источном лицензионном участке были построены десятки километров трубопроводов, промысловых дорог, линий электропередач, четыре кустовые площадки, дожимная насосная станция, мост через реку Энтль-Имиягун, длина которого составляет 74 метра, а также множество других важных объектов производственной инфраструктуры.

Эксплуатационное бурение на данном участке началось в феврале 2014 года, а уже сегодня началась добыча нефти. Как отметили представители нефтяной компании, все работы на месторождении ведутся в строгом соответствии с требованиями законодательства России и с учетом интересов коренных народов. «Запуск одного из крупнейших месторождений Западной Сибири стал подтверждением профессионализма сотрудников «ЛУКойла» и высокого уровня технологий, используемых отечественной нефтяной отраслью. Уверен, это важный показатель конкурентоспособности российского ТЭК», – отметил Аркадий Дворкович.

Наталья Комарова в свою очередь отметила большую значимость разработки данного месторождения не только для автономного округа, но и России в целом. «Запуск Имилора – это существенный вклад в поддержание экономического роста Югры на десятилетия вперед. ТЭК – это краеугольный камень в основании экономики всей нашей страны, и нам необходимо, чтобы таких месторождений как Имилорское вводилось в эксплуатацию все больше», – подчеркнула Наталья Комарова.

«Ввод Имилора в эксплуатацию состоялся со значительным опережением графика – практически, на полгода раньше намеченного срока. Обычный срок от начала геологоразведки до ввода месторождения в эксплуатацию составляет 5-7 лет, но освоение Имилора имеет стратегическое значение для развития компании, и «ЛУКойл» смог за рекордно короткие сроки пройти все этапы подготовки. Хочу в этой связи особо поблагодарить за поддержку и содействие правительство Югры», – сказал Вагит Алекперов.

Напомним, что в 2013 году правительство Югры утвердило «дорожную карту», позволившую сократить сроки ввода в разработку месторождений. Благодаря принятому решению, на оформление в госорганах разрешительных документов, проведение работ по геологическому изучению и обустройству лицензионного участка, а также на проектно-изыскательские работы ушло втрое меньше времени. В итоге запуск месторождения произошел на 5 лет раньше, чем предусмотрено лицензионным соглашением.

Геологи открыли Имилорское нефтяное месторождение в 1981 году на участке недр федерального значения, сегодня включающем в себя Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения. Оно обладает сложной моделью залежей. Нефтяная компания «ЛУКойл» получила лицензию на пользование недрами на 20 лет. В ближайшие годы специалисты проведут дополнительные сейсморазведочные работы, а также испытания 20 ранее пробуренных разведочных скважин и пробурят 11 новых.

Отметим, что, развернув масштабную производственную деятельность на территории Югры, компания «ЛУКойл» не забывает и о социальной ответственности, вкладывая значительный объем средств в инфраструктуру городов присутствия. В итоге они занимают лидирующие позиции по уровню и темпам развития. Такое мнение губернатор Югры Наталья Комарова озвучила на встрече с коллективом ТПП «Покачевнефтегаз», приуроченной ко Дню нефтяника.

Тогда глава региона отметила, что для развития инфраструктуры в Покачах многое делается в партнерстве с «ЛУКойлом». За последние несколько лет в городе были построены Центр искусств, новый сквер, детский сад, жилые дома. Особое внимание в ближайшие годы предстоит уделить программе по расселению людей из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году в Покачах на деньги из окружного бюджета и средства компании «ЛУКойл» завершилось строительство двух многоквартирных домов. Это позволило на 35 процентов сократить существующую в Покачах очередь на переселение из непригодного жилья.

Когалым, Павел Зубков

Когалым. Другие новости 09.10.14

Глава Югры выслушала жалобы малочисленных жителей отдаленной деревни. В Лугофилинской отсутствует собственный фельдшер, а печному отоплению нет альтернативы. / Тюменская область пересмотрит партнерство с Беларусью. Необходимость в коррективах возникла в связи с применением в отношении РФ санкций со стороны ЕС и США. / Работодатели Тюменской области создали для подростков 22 тысячи рабочих мест. Школьники и студенты проявляют большой интерес к заработку в свободное от учебы время. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках