российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Чиновники намерены пересилить почти 9 тысяч югорчан До 2017 года власти автономного округа планируют снести 184 аварийных многоквартирных дома

Ханты-Мансийск, Октябрь 15 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) -К 2017 году в Югре планируется переселить 4993 граждан, проживающих в 184 аварийных многоквартирных домах. Также будет ликвидировано более 82 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, на данный момент, благодаря реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2017 годы, новоселье отпраздновал 861 югорчанин. Таким образом было ликвидировано 36 аварийных многоквартирных домов.

Отметим, что на переселение в рамках программы могут рассчитывать граждане, проживающие в аварийных многоквартирных домах, которые были признаны таковыми до 1 января 2012 года. В программе принимают участие Когалым, Мегион, Нягань, Пыть-Ях, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, а также Белоярский район (город Белоярский, поселки Сосновка, Верхнеказымский, Лыхма, Сорум), Кондинский район (поселок Кондинское, село Болчары), городские поселения Зеленоборск, Коммунистический, Малиновский, Пионерский, Советский, сельское поселение Алябъевский Советского района.

На сайтах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства функционируют системы мониторинга реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2017 годы, в том числе программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Это позволяет любому заинтересованному лицу получить информацию о ходе реализации данных программ, в том числе по конкретному муниципальному образованию и дому, включая сроки переселения жильцов многоквартирного дома, адрес нового дома, в который планируется их переселить, ход исполнения контрактов по переселению и фотографии объектов строительства.

Кроме того, на Едином официальном сайте Югры размещен баннер «Переселение граждан из аварийного жилья», где югорчане могут ознакомиться с актуальными сведениями о ходе реализации программы переселения. Также данная информация опубликована на сайте департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа, на официальных сайтах соответствующих органов местного самоуправления.

В сентябре 2014 года департамент ЖКК и энергетики автономного округа и Фонд содействия реформированию ЖКХ заключили дополнительное соглашение о повышенной финансовой ответственности Югры за переселение граждан из аварийного жилья, предусмотренных региональной адресной программой, в установленные сроки. Например, в случае нарушения сроков переселения жителей того или иного аварийного дома автономный округ должен вернуть полученные из фонда средства в сумме 5000 рублей за каждый день просрочки за каждое жилое помещение, переселение граждан из которого просрочено.

В настоящее время аналогичны соглашения заключают окружной департамент ЖКК и энергетики автономного округа и муниципалитеты, участвующие в программе. Отметим, сейчас на каждом доме, подлежащем переселению, размещены таблички с информацией о предельных сроках переселения, адресах домов для переезда, лицах, ответственных за переселение в автономном округе и в соответствующем муниципальном образовании, их контакты, а также адрес портала Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, где также размещается информация о ходе переселения и телефон бесплатной горячей линии вышеназванного Фонда.

Отметим, что в Югре нередки случаи, когда проблемы с расселением аварийных домов возникают по вине чиновников. Так, только за первые шесть месяцев 2014 года прокуроры округа выявили более 60 нарушений в данной сфере. Надзорное ведомство обнаружило нарушения при перечислении субсидий в муниципалитеты, факты предоставления недостоверной отчетности, отсутствие утвержденных сроков отселения из аварийных домов и несоблюдение сроков отселения.

Так, в Кондинском районе прокуратура установила, что в муниципальную программу не включены 5 аварийных жилых домов. В связи с этим надзорное ведомство потребовало от главы администрации района исправить нарушение. Чиновников администрации Пыть-Яха уличили в бездействии при решении вопроса о расселении аварийных домов. Глава администрации города также получил представление прокуратуры с требованием устранить нарушения законодательства.

Не обошлось и без обращений в суды. К примеру, по иску Нефтеюганского межрайонного прокурора суд признал, что администрация Нефтеюганска нарушила закон, не утвердив сроки отселения граждан из аварийного многоквартирного жилого дома. Кроме того, суд обязал местных чиновников сформировать маневренный жилищный фонд для отселения граждан.

Югра. Другие новости 15.10.14

За запрет курительных смесей в России выступили более 10 тысяч югорчан. Письмо с законодательной инициативой было отправлено премьер-министру РФ. / Владимир Якушев потребовал усилить контроль в сфере ЖКХ. В Тюменской области к началу отопительного сезона не готовы пять муниципалитетов. / Следователи выясняют обстоятельства гибели рабочего на месторождении в Югре. ЧП случилось на Западно-Салымском нефтяном месторождении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках