российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Выплаты вкладчикам закрывшегося банка «Пурпе» начнутся до конца месяца Конкурс по отбору банков-агентов пройдет не позднее 22 октября

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) объявила о наступлении 16 октября страхового случая в отношении ОАО Банк «Пурпе» (Нижневартовск), которое лишилось лицензии по решению Банка России.

Как сообщили в пресс-службе АСВ, в связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 16 октября 2014 года.

Выплаты начнутся не позднее 30 октября 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в Интернете официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 22 октября 2014 года.

Заявления о выплате страхового возмещения можно подать в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года. АСВ призывает вкладчиков банка «Пурпе» проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

Нижневартовск, Москва, Павел Зубков

Нижневартовск, Москва. Другие новости 16.10.14

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка из ХМАО-Югры. Регулятор применил крайнюю меру в отношении банка «Пурпе». / Югра полностью готова к отопительному сезону. Коммунальные системы работают без сбоев, а в отдаленных поселениях имеется достаточный запас топлива. / Тюменский район намерен заработать на придорожном сервисе. Несмотря на наличие оживленных автотрасс, это направление остается слабо развитым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках