российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Европа узнала о роли югорских СМИ в формировании демократии Наталья Комарова выступила с докладом на заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Губернатор Югры Наталья Комарова выступила на заседании 27-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Темой обсуждения стал проект резолюции «Роль региональных СМИ как инструмент формирования демократии прямого участия». Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, Наталья Комарова отметила, что многие положения проекта резолюции уже реализуются на территории Югры.

По ее словам, в автономном округе официально зарегистрировано более 600 средств массовой информации, половина из которых получили свидетельство о регистрации в последние три года. Такое многообразие каналов донесения своей позиции уже сегодня обеспечивает решение ряда обозначенных в проекте резолюции задач. В частности, повышает потенциал участия граждан в принятии и реализации решений, предоставляет площадку для общественных дискуссий, создает новые возможности для демократической гражданственности.

Наталья Комарова привела ряд примеров участия СМИ и создания редакциями возможностей для широкого участия граждан в принятии и реализации общественно значимых решений. Один из них – это участие журналистского сообщества в общественном отборе претендентов на ключевые посты в социальном блоке исполнительных органов власти Югры.

Так, в 2011 году в автономном округе была впервые применена практика народного отбора претендентов на должность директора департамента физической культуры и спорта. «При отборе претендентов на этот пост хотелось, с одной стороны, понимать, кому готовы доверить этот важный социальный блок сами люди, кто для них тот лидер, который может учесть интересы и потребности каждого. С другой стороны, хотелось максимально дать людям возможность сформировать «общественный наказ» для будущего руководителя ведомства», – подчеркнула Наталья Комарова.

С участием СМИ было организовано интернет-голосование за претендентов, сбор вопросов и наказов, мнений в поддержку тех или иных кандидатов. В интернет-голосовании за несколько дней приняли участие почти 30 тысяч человек. Развивая эту практику, региональные телеканалы в прямом эфире стали проводить теледебаты кандидатов на должность директоров департаментов образования, культуры, главного врача окружной больницы. В телефонном голосовании во время одних из таких теледебатов приняли участие около 7 тысяч телезрителей. Кандидаты, участвовавшие в таком народном отборе, взяли на себя большой набор публичных обязательств по самым наболевшим вопросам, как перед жителями, так и перед своими коллегами. Исполнение обязательств находится на постоянном общественном контроле, одну из важнейших ролей в котором играют региональные СМИ.

Второй проект, о котором глава региона рассказала европейским коллегам, связан с консолидацией общественности для улучшения качества медицинского обслуживания. У истоков регионального краудсорсингового проекта «Вместе за достойную медицину» стояли телевизионные проекты журналистов – программы «Книга жалоб» и «Ваше здоровье». Журналисты обратили внимание на то, что часто программы пересекаются на теме организации первичной медицинской помощи и жители все чаще стали обращаться в редакцию не только с жалобами, но и с конкретными предложениями по улучшению качества медицинского обслуживания.

Эти наработки переросли в региональный краудсорсинговый проект «Вместе за достойную медицину». В Интернете запущена дискуссионная площадка, которая объединяет пациентов и врачей. Югорчане высказывают свои предложения и пожелания о том, как можно изменить в лучшую сторону качество медицинских услуг. В свою очередь, эксперты обсуждают воплощение этих идей на практике и предлагают методы повышения эффективности системы здравоохранения.

Ряд предложений, полученных от участников проекта, вошли в государственную программу развития здравоохранения и, по мнению специалистов, они помогут на треть сократить время ожидания помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях, и на 15 процентов снизить смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Региональные СМИ активно участвуют в проекте, проводя независимые экспертизы работы учреждений здравоохранения и привлекая в проект все большее число участников.

«Мы и дальше будем поддерживать такие проекты, потому что региональных и местные СМИ в этом случае, как справедливо отмечается в проекте резолюции, являются инструментами для строительства демократии на основе участия», – резюмировала Наталья Комарова.

Отметим, в резолюции Конгресса местных и региональных властей Совета Европы «Роль региональных СМИ как инструмент формирования демократии прямого участия» подчеркивается, что «демократическая роль СМИ имеет особое значение на региональном уровне в связи с близостью взаимоотношений между региональными СМИ и населением на местах и теми сообществами, которым они служат, при этом повышая потенциал участия граждан».

Эти отношения, по мнению авторов резолюции, становятся все более близкими, сильными и более представительными. «Огромные технологические изменения в секторе СМИ вызвали беспрецедентные уровни взаимодействия и участия граждан, а также предоставили новые возможности для их вовлечения в демократические процессы», – отмечается в резолюции.

Напомним, что власти Югры развивают и другие направления, позволяющие ускорить и упростить взаимодействие граждан с чиновниками. Для этого в регионе высокими темпами внедряются электронные технологии, что позволяет не только оптимизировать взаимодействие между различными уровнями власти, но и уменьшить волокиту и снизить административные барьеры в области оказания услуг населению.

Так, в конце августа в ходе заседания совета по развитию информационного общества Наталья Комарова сообщила, что Югра вошла в тройку регионов-лидеров РФ по уровню внедрения электронного правительства. «Мы занимаем 3 место по числу электронных запросов к федеральным органам власти, 2 место – по доле граждан, зарегистрированных для получения электронных государственных услуг. Фактически такими электронными ключами на данный момент обладает каждый пятый югорчанин – 19,9 процента», – подчеркнула губернатор.

Существующий задел, по мнению губернатора, необходимо использовать для повышения качества государственных и муниципальных услуг в социальной сфере. «Здесь наблюдаются положительные тенденции. По сравнению с прошлым годом объемы межведомственного электронного взаимодействия выросли в 2,5 раза. Предлагаемые сервисы востребованы югорчанами, причем каждое четвертое обращение обслуживаются в МФЦ. Устойчиво развивается весь спектр государственных и муниципальных электронных услуг», – добавила глава региона.

Страсбург, Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Страсбург, Ханты-Мансийск. Другие новости 16.10.14

Нижневартовские коммунальщики незаконно завысили тарифы для населения. Жители района оплачивали из своего кармана премии директору, новогодние подарки, штрафы компаний и другое. / UТair сокращает персонал и число рейсов из-за финансовых проблем. Перевозчик ведет переговоры о переносе поставок новых самолетов. / На трассе «Нефтеюганск – Сургут» Renault врезался в попутный Ford. Травмы получил пассажир автомобиля французского производства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках