российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры просчитают возможности «налоговых каникул» для бизнеса Фискальные послабления увеличат активность предпринимателей и усилят частный сектор экономики

В Ханты-Мансийске под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось заседание правительства автономного округа. Как сообщили в пресс-службе главы региона, его участники рассмотрели 13 вопросов в сфере экономики, недропользования, образования и социальной защиты.

Одной из тем заседания стало обсуждение алгоритмов реализации в Югре законопроектов, рассмотренных накануне на заседании Правительства Российской Федерации. Значительная часть законодательных инициатив касается качества инвестиционного климата, адресной поддержки малого и среднего бизнеса, тех вопросов, которые имеют наибольшую актуальность с учетом текущей экономической ситуации.

В частности, с 2016 года – на региональном, а год спустя – и на муниципальном уровне должен заработать единый реестр проверок, которые проводятся в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «Сведения о таких проверках должны стать общедоступными и в обязательном порядке размещаться на специализированном сайте в сети Интернет, к которому в любой момент сможет обратиться каждый предприниматель», – подчеркнула Наталья Комарова.

Еще одна важная новация, предложенная Правительством Российской Федерации, связана с изменениями в налоговое законодательство. Поправки предоставят регионам право на установление «налоговых каникул» и нулевой ставки налога для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную или патентную систему налогообложения.

Такие «налоговые каникулы» будут возможны в период с 2015 по 2020 год и должны стать стимулом для роста предпринимательской активности, усиления частного сектора экономики, расширения границ среднего класса. «Любое фискальное решение требует тщательной подготовки, расчета, анализа возможных рисков и последствий. Прошу приступить к такому анализу уже сейчас, с тем, чтобы быть готовыми к реализации этой федеральной новации сразу после ее вступления в законную силу. В целом мы должны исходить из того, что малый бизнес является одним из драйверов регионального экономического роста и диверсификации окружной экономики. Его опережающее развитие принесет не только финансовые, но и очевидные социальные дивиденды. Поэтому югорские предприниматели должны располагать самыми привлекательными условиями для ведения хозяйственной деятельности, быть конкурентными в масштабах федерального округа и всей страны», – нацелила коллег глава региона.

Отметим, что власти Югры постоянно ведут поиск возможностей для устойчивого экономического роста. Так, в сентябре Наталья Комарова встретилась с участниками V Слета молодых предпринимателей Югры. В разговоре приняли участие около трехсот молодых предпринимателей, а также члены Клуба бизнес-наставников Югры, эксперты в области социального предпринимательства, участники окружных программ «Азбука бизнеса» и «Факультет бизнеса», представители Министерства экономического развития РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Как ранее писал «Новый Регион», основной темой слета стали вопросы реализации стратегии социально-экономического развития Югры на период до 2030 года и её центральных постулатов: развитие человеческого капитала, «зеленой» экономики и «здоровой» экологии. Обращаясь к участникам, Наталья Комарова отметила, что главной задачей на ближайшие годы является поиск новых возможностей для обеспечения устойчивого экономического роста. «Думаю, что движущей силой этих изменений станет инновационный бизнес новой волны, истоки которого сосредоточены в среде молодежного предпринимательства», – подчеркнула она.

По мнению представителей федеральных ведомств, Югра выступает одним из лидеров по созданию условий для реализации молодежных бизнес-инициатив. Губернатор уверена, главная задача сегодня – создать условия для того, чтобы молодые предприниматели могли совершенствовать свой бизнес, применять лучшие и наиболее эффективные бизнес-модели, обмениваться опытом и создавать совместные межрегиональные бизнес-проекты. Чем больше выборка – тем значительнее простор для здоровой экономической селекции.

В рамках слета Наталье Комаровой представили множество бизнес-идей. Отдельные проекты особенно понравились главе региона. Так, например, няганский предприниматель Виктор Такнов рассказал губернатору о производстве полимерпесчаной тротуарной плитки из песка и пластиковых отходов. «Вы производите полезную продукцию из отходов, решая при этом важную экологическую задачу», – поддержала идею Наталья Комарова и дала поручение директору департамента экономического развития автономного округа Павлу Сидорову оказать содействие предпринимателю в сборе пластикового сырья.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 17.10.14

Чиновникам Югры запретили приостанавливать рассмотрение жалоб. Органы, предоставляющие населению госуслуги, будут отвечать на обращение конкретно и своевременно. / Югорчанка насмерть забила мужа черенком от лопаты. Убийство произошло в поселке Высокий. / Тюменские предприниматели помогают властям бороться с безработицей. За открытие новой вакансии бизнесмен получает почти 60 тысяч рублей в виде субсидии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках