российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра поделилась в Минске опытом строительства наемных домов В столице Беларуси состоялась V Международная конференция «Аренда жилой недвижимости»

На V Международной конференции «Аренда жилой недвижимости», которая состоялась в Минске, в качестве успешного примера в решении вопроса развития арендного жилья был представлен опыт Югры в строительстве наемных домов. Об этом сообщает пресс-служба правительства автономного округа.

Заселение первого арендного дома на территории Югры, построенного в рамках региональной программы развития рынка доступного арендного жилья, началось в Нефтеюганске в начале октября. Инвестором строительства выступило Ипотечное агентство Югры. В настоящее время агентство реализует еще три проекта по возведению наемных домов – два жилых дома в Сургуте и один – в Ханты-Мансийске.

Первые шаги по поддержке инвестиционных проектов строительства доходных домов в Югре были сделаны в 2013 году. Тогда в автономном округе приняли закон о полном освобождении от уплаты налога на имущество организаций, реализующих проекты по развитию рынка доступного арендного жилья.

Участники минской конференции обсудили вопросы себестоимости строительства арендного жилья в автономном округе, объемы инвестиционных затрат, аспекты формирования размера арендной платы и окупаемость вложенных средств.

По словам члена правления саморегулируемой организации НП «Национальный Жилищный Конгресс» Сергея Зародыша, в настоящее время в России огромное количество граждан не имеют возможности купить квартиру в собственность. Решением этого вопроса может стать развитие рынка арендного жилья.

Однако массового строительства арендного жилья в России пока нет. В Москве, Казани, Калуге и Югре реализованы лишь единичные пилотные проекты по строительству доходных домов. Отметим, организаторами конференции выступили общественная организация «Инициатива «Жилищно-эксплуатационное хозяйство в Восточной Европе (IWO, Берлин, Германия) и Международная ассоциация менеджмента недвижимости (МАМН).

Напомним, что новоселы первого в Югре доходного дома получили ключи из рук губернатора Натальи Комаровой. Произошло это в преддверии Дня учителя. Первыми жильцами новостройки стали 13 работников сферы образования. Глава региона вместе с новоселами проинспектировала готовность помещений к проживанию.

По словам Натальи Комаровой, если доходные дома станут пользоваться устойчивым спросом, то в будущем регион начнет формировать арендный фонд, выделяя под него 50 тысяч квадратных метров ежегодно. Доходные дома планируется строить по всей Югре, начиная с 2016 года. Программа рассчитана до 2020 года. За это время в округе должно быть построено 250 тысяч квадратных метров арендного жилья.

По тарифам, рассчитанным экономистами, квадратный метр в однокомнатной квартире обойдется в 489 рублей, в двухкомнатной – 400 рублей, трехкомнатной – 430 рублей. Таким образом, аренда составит от 14 до 30 тысяч рублей в месяц. При этом муниципалитет берется компенсировать специалистам 40 процентов стоимости аренды жилья.

Минск, Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Минск, Ханты-Мансийск. Другие новости 17.10.14

Власти Югры просчитают возможности «налоговых каникул» для бизнеса. Фискальные послабления увеличат активность предпринимателей и усилят частный сектор экономики. / Чиновникам Югры запретили приостанавливать рассмотрение жалоб. Органы, предоставляющие населению госуслуги, будут отвечать на обращение конкретно и своевременно. / Югорчанка насмерть забила мужа черенком от лопаты. Убийство произошло в поселке Высокий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках