российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова назвала «задачу номер один» для Югры Глава региона считает промышленное освоение новых месторождений и нефтяных горизонтов первостепенными

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание правительства автономного округа. Как сообщили в пресс-службе главы региона, его участники утвердили предложения по формированию программы лицензирования пользования участками недр на 2015 год, а также предложения по условиям лицензирования 25 участков недр в текущем году.

В нормативно-правовом акте сформулированы условия, обеспечивающие наибольшую инвестиционную привлекательность оценки, разведки и добычи углеводородного сырья. Для этого в течение первых трех лет проведения работ по геологическому изучению участков для недропользователей устанавливаются минимальные размеры ставок регулярных платежей. В свою очередь, недропользователи берут на себя фиксированный набор обязательств по разработке данных участков, исключая возможности простаивания и нерационального использования имеющихся ресурсов. Одновременно все условия пользования участками предусматривают безусловную защиту прав и интересов коренных народов Севера, сохранение территорий традиционного природопользования, соблюдение баланса между экономикой и экологией.

«Промышленное освоение новых месторождений и нефтяных горизонтов является задачей номер один для Югры. Ее решение сопряжено с усилением конкуренции на мировых рынках, различными манипуляциями с ценами и технологиями, которые мы наблюдаем в последнее время. В любом случае, мы должны работать над собственной эффективностью. В том числе, за счет внятных, быстрых и понятных инвестору административных процедур, сокращения организационных издержек. Обширная программа лицензирования новых участков недр – шаг в данном направлении», – резюмировала Наталья Комарова.

Напомним, в сентябре в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» состоялась панельная дискуссия «Роль ТЭК в российской экономике: донор или драйвер роста?». В обсуждении темы принимали участие министр энергетики РФ Александр Новак, губернатор Югры Наталья Комарова, президент ОАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов, председатель концерна Shell в России Оливье Лазар и другие руководители крупнейших энергетических компаний. Участники дискуссии рассмотрели разные аспекты развития топливно-энергетического комплекса, включая систему налогооблажения, тарифную политику, развитие технологий, в том числе, в условиях секторальных санкций.

В ходе дискуссии Наталья Комарова подчеркнула необходимость ускоренного ввода в промышленную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти. По словам Александра Новака, в новую редакцию энергетической стратегии России будет включен комплекс мероприятий, стимулирующих развитие отечественных технологий и оборудования. «В частности, туда войдут вопросы, связанные с импортозамещением, производством оборудования, технологий, финансированием научно-исследовательских опытно-конструкторских работ, финансово-кредитной поддержкой, привлечением банковских средств, возможно, субсидированием процентной ставки, с определением перечня критичных технологий, которые должны разрабатываться у нас в России. Все эти инновационные моменты должны найти отражение у нас в стратегии», – подытожил Александр Новак.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 20.10.14

На дороге в Белоярском районе Югры погибли двое. Автомобиль вылетел с дороги и перевернулся. / На Тюменскую область обрушатся снегопады, дожди и сильный ветер. Синоптики прогнозируют, что погода улучшиться только к понедельнику. / Тюменские чиновники разыскивают делегатов на выставку «ЮграТур-2014». Областной департамент инвестполитики и господдержки предпринимательства приглашает предприятия туриндустрии региона посетить Ханты-Мансийск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках