российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра станет лидером Урала и Сибири по производству плит OSB Выпуск ориентированно-стружечных плит планируется наладить в Советском

В Москве на международной выставке «Лесдревмаш» в присутствии первого заместителя губернатора Югры Александра Кима был подписан контракт на поставку технологического оборудования для производства ориентированно-стружечных плит (OSB) в городе Советский. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, документ скрепили подписями генеральный директор ОАО «Югра-плит» Максим Никулин и директор по продажам в России и Восточной Европе компании Siempelkamp (Германия) Ханс Йохим Галински.

В Европе и Северной Америке OSB уже несколько десятилетий широко применяются в строительстве, в том числе в малоэтажном домостроении. В последние годы этот современный строительный материал начинает активно использоваться в России. Линия по изготовлению OSB, в дополнение к уже имеющемуся производству ДСП, позволит ОАО «Югра-плит» создать мощный комплекс (до 500 тысяч кубометров плит в год) по переработке отходов лесопиления и заготавливаемой в округе древесины в продукты с высокой добавочной стоимостью. Запуск новой линии завода в непосредственной близости с существующим производством ДСП обеспечит 100-процентное использование древесного сырья за счет вовлечения в переработку лесных отходов.

Напомним, ОАО «Югра-плит» было создано в конце 2005 года. В декабре 2013 года предприятие было введено в промышленную эксплуатацию после реконструкции, связанной с расширением производства. Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, обновленный завод демонстрирует абсолютно новый подход к производству, когда современные технологии способны соотнести интересы бизнеса и задачи экологической безопасности.

«Сегодня мы стали свидетелями значимого события в реальном секторе экономики Югры. Подписание контракта на поставку технологического оборудования можно назвать решающим этапом реализации проекта производства OSB в автономном округе. Проектная мощность завода OSB позволит Югре стать крупнейшим производителем данного вида продукции в Уральском и Сибирском федеральных округах», – отметил на церемонии подписания контракта Александр Ким.

«В рамках производства OSB будет создано до 150 высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест, обеспечены суммарные дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней в объеме свыше 2 миллиардов рублей в течение ближайших 10 лет», – подчеркнул Максим Никулин.

Отметим, в настоящее время в России основной объем OSB импортируется из стран Европы и Северной Америки. Учитывая существующий объем рынка и прогнозы его дальнейшего роста, продукция ОАО «Югра-плит» практически полностью удовлетворит спрос на данную продукцию на территориях Уральского и Сибирского федеральных округов, а также позволит экспортировать плиту в ближайшие регионы. Проектная мощность производства OSB составит 200 тысяч кубометров в год. Запуск нового производства запланирован на 2 полугодие 2016 года.

Между тем, вопросам лесопереработки уделил внимание и глава соседнего региона – Тюменской области – Владимир Якушев. Он планирует открыть еще несколько новых производств в этой отрасли. В регионе активно разрабатываются проекты по переработке леса. «Это необходимо сегодня. Лес – возобновляемый ресурс. А сегодня мы используем только 25 процентов этого ресурса. Это, конечно, не по-хозяйски», – подчеркнул он. «Мы нацелены не только на масштабные проекты. Сегодня в Ярковском районе запущено новое производство по выпуску древесных топливных гранул – пеллет. Оно небольшое, тем не менее создается 15-20 рабочих мест, и переработка леса идет». – резюмировал губернатор.

Напомним, что помимо организации новых рабочих мест, запуск данного производства позволяет перерабатывать отходы деревообработки, которые являются сырьем для производства пеллет, а значит, обеспечивать котельные дешевым топливом. В Тюменской области действует программа, по замене технологически устаревших котельных на современные, в которых используются пеллеты.

Кроме того, региональное правительство ведет переговоры с иностранными инвесторами. «Зарубежные компании по-прежнему охотно идут в Тюменскую область, добавил Владимир Якушев, – предлагают новые проекты. Уже запланировано строительство нескольких производств на ялуторовской площадке с серьезными объёмами. Это заводы по производству OSB и ДСП».

Москва, Советский, Павел Зубков

Москва, Советский. Другие новости 21.10.14

На трассе «Советский – Югорск» погиб пешеход. Мужчину сбила во время обгона легковушка. / Житель Березовского района Югры незаконно хранил обрез. Мужчине грозит наказание по уголовной статье. / ЕГЭ: правила игры опять меняются. Первые экзамены будут сдавать уже в феврале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках