российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Жители Югры получают отказы в возбуждении каждого третьего уголовного дела Такие данные были озвучены на совещании по обеспечению правопорядка в регионе

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе. Как сообщили в пресс-службе главы региона, основным вопросом повестки стало соблюдение прав граждан при приеме и рассмотрении сообщений о правонарушениях. В ходе заседания было отмечено, что в текущем году сотрудники правоохранительных органов автономного округа рассмотрели более 160 тысяч сообщений о преступлениях.

Принятые организационные и профилактические меры привели к снижению процента незаконных отказов в возбуждении уголовных дел, тем не менее, количество таких случаев остается на высоком уровне. Сотрудники органов прокуратуры отменили почти каждый третий отказ в возбуждении уголовного дела как неправомерный. Причины этого, как отметили участники совещания, не только процессуальные, но и формальные.

«Каждый случай неправомерного отказа в возбуждении уголовного дела приводит к последствиям, наносящим комплексный вред. Потерпевшие лишаются положенной им защиты, теряют веру в систему правосудия, прибегают к обходным способам решения вопроса, вплоть до самосуда. Это недопустимо», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова, поручив правоохранительным органам усилить меры по контролю и надзору за соблюдения законности и расширить инструменты ведомственного контроля.

Также в ходе заседания участники рассмотрели текущую ситуацию по обеспечению правопорядка. Благодаря синхронизированным оперативно-профилактическим мероприятиям удалось локализовать и пресечь распространение на территории Югры психоактивных веществ, вызвавших отравления граждан. «Обращу внимание на то, что здесь большую роль сыграли граждане и общественные организации, которые подставили плечо правоохранителям. Учитывая то, что пока на федеральном уровне решение по ограничению оборота курительных смесей прорабатывается, необходимо продолжать мобилизационную работу», – подчеркнула Наталья Комарова.

Напомним, 29 сентября на координационном совещании по обеспечению правопорядка перед профильными ведомствами и правоохранительными структурами была поставлена задача подготовить предложения, которые поставят в правовом поле заслон свободному обороту курительных смесей и позволят оперативно вносить новые вещества, действующие как наркотик, в запретительный список. «Соответствующие предложения подготовлены и сегодня я подписала письмо председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать наши предложения», – сообщила общественникам Наталья Комарова.

Отметим, что за несколько дней письма в поддержку инициативы главы региона направили около полусотни общественных организаций и молодежных движений. В поддержку инициативы высказались депутаты, ФСКН России, медицинское сообщество, правоохранительные органы, главы ряда регионов. Более 2,5 тысяч югорчан за два дня проголосовали за это предложение на одной из площадок в социальных сетях. За запрет продажи курительных смесей высказалась на пленарном заседании верхней палаты парламента спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 27.10.14

Правительство Югре перераспределит средства между госпрограммами. Положительный эффект, прежде всего, должны ощутить бизнесмены. / В Нижневартовске голая женщина с младенцем ворвалась в храм. Прихожанам она рассказала, что ее преследуют злые духи. / Власти Югры возьмут налоговые льготы под жесткий контроль. Это позволит вести более взвешенную экономическую политику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках