российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югру и Томскую область соединил новый мост через реку Вах Его протяженность составила 8 километров, а стоимость – 8,9 миллиарда рублей

Сегодня, 30 октября, открылось движение автотранспорта по мосту через реку Вах в Нижневартовском районе Югры. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, это произошло сразу после полной технической приемки объекта в эксплуатацию. Мостовой переход соединил города Нижневартовск и Стрежевой (Томская область). Он является одним из ключевых объектов Северного широтного коридора – автомобильной дороги «Пермь – Серов – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск».

Работы по проектированию моста через реку Вах начались еще в конце 70-х годов прошлого века. Первые договоренности о возведении объекта между Томской областью, Югрой и Минтрансом России были достигнуты в 2006 году. Строительство моста возобновилось только в 2012 году после подписания нового соглашения между губернаторами Югры Натальей Комаровой и Томской области Сергеем Жвачкиным и достижения договоренностей о софинансировании строительства с Федеральным дорожным агентством. Стоимость объекта составила 8,9 миллиарда рублей. Финансирование работ шло за счет федерального бюджета и бюджетов Югры и Томской области.

Благодаря мосту развитие межрегиональных связей между субъектами Уральского федерального округа и Томской областью выйдет на новый уровень. Пропускная способность мостового перехода составляет 5500 единиц транспорта в сутки. Надежное транспортное сообщение окажет положительное влияние на экономику Нижневартовска, Нижневартовского района и северных территорий Томской области. Обеспечит расширение рынков сбыта готовой продукции и повысит безопасность дорожного движения по данному маршруту.

«Завершение строительства моста – еще один шаг к формированию Северного широтного коридора, который обеспечит постоянную транспортную связь нефтегазовых районов Западной Сибири, северного Урала и европейской части России. Этот объект позволит улучшить жизнь людей и на бытовом уровне, за счет удобного и быстрого транспортного сообщения, и на уровне развития деловых связей, расширения возможностей для предпринимательской активности в наших регионах», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

«Открытие моста через реку Вах – действительно историческое событие для Стрежевого, Александровского района, да и всего региона, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Наши северяне ждали мост почти полвека – со дня основания нефтеграда. Мы с Натальей Владимировной Комаровой не стали дожидаться торжественного запуска этого объекта, а решили открыть его для людей сразу, как это станет возможным. Уверен, мост через Вах не только облегчит жизнь стрежевчан и александровцев, но и значительно укрепит наши отношения с югорскими партнерами, связи Сибири и Урала».

Отметим, общая длина мостового перехода (включая мост через Савкину речку и подъездные пути) составляет около 8 километров. Торжественное открытие мостового перехода через реку Вах, в котором примут участие губернатор Югры Наталья Комарова и губернатор Томской области Сергей Жвачкин, запланировано на 6 ноября.

Нижневартовск, Стрежевой, Павел Зубков

Нижневартовск, Стрежевой. Другие новости 30.10.14

Югорский вуз оказался вне закона. Рособрнадзор запретил образовательному учреждению набирать абитуриентов. / Югра и ЮНЕСКО определили планы по сотрудничеству до 2021 года. Подписи под соглашением поставили губернатор Наталья Комарова и гендиректор международной организации Ирина Бокова. / Качество турбизнеса в Тюменской области повысят за счет стажировок. Чиновники регионального правительства намерены договориться об обмене опытом с компаниями Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Великого Новгорода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках