российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Правительство Югры утвердило окружной бюджет Региональные власти обещают исполнить все принятые и действующие расходные обязательства

На расширенном заседании правительства Югры, которое прошло под председательством губернатора Натальи Комаровой, рассматривался главный финансовый документ региона – проект бюджета автономного округа на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, в заседании принимали участие главы муниципальных образований.

Отметим, что подготовка бюджета велась с учетом сложных экономических условий, негативной внешней конъюнктуры, ценовых колебаний на энергетических рынках. Тем не менее, бюджет сбалансирован и предусматривает безусловное выполнение всех взятых социальных обязательств. «Наша финансовая система располагает необходимым запасом прочности для того, чтобы продолжать стимулировать экономический рост, реализовывать инфраструктурные проекты, поддерживать развитие сети социальных объектов даже в условиях общей макроэкономической нестабильности», – подчеркнула Наталья Комарова.

По словам специалистов, основные параметры проекта бюджета сформированы с сохранением динамики роста доходов и расходов. В 2015 году доходы бюджета должны превысить 187 миллиардов рублей, расходы составят 195 миллиардов рублей. По отношению к 2013 году это рост на 37 процентов и 17 процентов соответственно. Дефицит бюджета будет ограничен 7,5 миллиардами рублей. «Рассчитываю, что все исполнители бюджета будут работать с предоставленными им средствами с максимальной отдачей и эффективностью, не снижая уровня прошлого года», – нацелила коллег Наталья Комарова.

Свое мнение о принятом бюджете высказали главы муниципальных образований. В частности, глава Белоярского района Сергей Маненков отметил, что законопроект был досконально изучен представителями всех уровней власти автономного округа, он максимально прозрачен. «Бюджет напряженный, потому что он в тренде сегодняшней экономической ситуации как в целом в России, так и в Югре», – добавил Сергей Маненков. По мнению главы Белоярского района, такой выверенный бюджет послужит стимулом для руководителей муниципалитетов к принятию более эффективных управленческих решений. Прежде всего, в двух направлениях – мобилизация дополнительных доходов и оптимизация бюджетных издержек.

Комментируя принятый нормативно-правовой акт представителям средств массовой информации, заместитель губернатора – директор департамента финансов автономного округа Вера Дюдина отметила: «Сегодня принято взвешенное и достаточно аргументированное решение. Мы очень долго его обсуждали, существует процедура рассмотрения этого документа в правительстве Югры. Неоднократно собиралась комиссия по бюджетным проектировкам». По словам директора профильного департамента, в основе проектировок бюджета лежит базовый, так называемый консервативный вариант прогноза социально-экономического развития. Он, в первую очередь, складывается из цены на нефть. При этом в бюджете предусмотрены механизмы страховки. «Это сохранение на следующий трехлетний бюджетный цикл резервного фонда, которой представляет собой некую подушку безопасности. Такие инструменты позволят нам исполнять все принятые и действующие расходные обязательства», – отметила директор департамента финансов автономного округа.

Отметим, что депутатам думы соседнего региона – Тюменской области – предстоит урезать региональный бюджет. Губернатор Владимир Якушев рассказал о решениях, заложенных в главный финансовый документ области. О том, что работа над проектом бюджета Тюменской области на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов находится в завершающей стадии рассказал глава региона Владимир Якушев. По его словам, во время подготовки документа возникли некоторые трудности. В частности, разработчикам пришлось учесть изменчивость мировой экономики и нестабильность финансового рынка.

Владимир Якушев особо подчеркнул, что, несмотря на сложности, чиновники добились определенных успехов при планировании статей областной казны. «Мы проделали своеобразную работу над ошибками, – заметил губернатор. – Какие-то мероприятия были видоизменены, от каких-то отказались. Учтено и определенное сокращение бюджета, четко выстроены приоритеты». Владимир Якушев также подчеркнул, что региональное правительства постаралось решить сразу две непростые задачи: обеспечить качественное и эффективное выполнение всех полномочий региональных органов власти и не затормозить экономическое развитие области.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 05.11.14

На трассе Сургут – Когалым столкнулись две легковушки. В результате ДТП погиб человек. / В Сургуте в ДТП на Пушкина погибла женщина. Два человека госпитализированы. / Следствие рассматривает три версии крушения Ми-2 на Ямале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках