российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Московский эксперт указал тюменцам на экономические проблемы Леонид Григорьев считает, что экономике не достает капиталовложений в оборудование и технологии

«Главная миссия «Губернаторских чтений» – сфокусировать наш взгляд на тех проблемах и задачах, которые сегодня, может быть, еще не очевидны, но уже завтра могут занять первые строки в повестке дня», – подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая очередной раунд проекта. «Если вдруг был бы объявлен конкурс на общий девиз «Губернаторских чтений», всех восемнадцати, то лично я предложил бы такую формулировку: «Всматриваясь в будущее». К будущему обращены и наши тревоги, и наши надежды, а они способны меняться местами. Именно в поиске источников силы помогают нам эксперты высочайшего уровня», – приводит слова Владимира Якушева пресс-служба главы региона.

Гостем состоявшихся сегодня, 6 ноября, «Губернаторских чтений» стал Леонид Маркович Григорьев, профессор, руководитель департамента мировой экономики Высшей школы экономики, главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ, автор более чем трехсот научных и аналитических работ, в том числе совсем недавних: «Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 года» и «Актуальные проблемы мировой экономики ХХI века».

В докладе «Ресурсы роста российской экономики в меняющемся мире» он представил информацию об экономической ситуации в мире в исторической перспективе, привел аналитические данные о преодолении экономических кризисов, приросте ВВП, развитии промышленности разных стран, и России в частности, динамике и прогнозах цен на энергоносители. К слову, Российская Федерация производит 10 процентов всей мировой энергии, включая и атомную.

«В 2008 году были самые высокие темпы роста экономики во всем мире, именно этот фактор определял и высокие цены на нефть. Сегодня снижение цены на этот вид топлива связано с его перепроизводством. И эти законы диктует рынок, который сильнее заговоров», – высказал свое мнение докладчик. Он также озвучил энергетический прогноз экспертов, на основании которого по объективным экономическим причинам цена на нефть не должна падать ниже 80 долларов за баррель. В силу того, что у основных экспортеров нефти именно эта планка обеспечивает сбалансированность бюджета.

По словам Леонида Григорьева, одна из основных проблем российской экономики – недостаток капиталовложений в оборудование и технологическое обновление. Практика такова, что западные компании тратят существенно больше, чем российские корпорации на научные и инновационные разработки и технологии. «И в этом серьезная проблема. Потому как главный источник нашего роста – модернизация, новый технологический рывок, который позволит нам уйти от сырьевой модели экономики. Нужно сосредоточиться на человеческом капитале, создании высокотехнологичных рабочих мест и производить технологии, оборудование. Стимулировать внутреннюю переработку и производство. Кроме того, внутреннему финансовому сектору придется перестроиться, научиться финансировать долгосрочные проекты. Мозги в нашей стране есть – нужно их эффективно использовать», – считает Леонид Григорьев.

«Основной ресурс – это человеческий. Мы можем лучше формировать и координировать экономику, промышленность и технологии. Если мы будем эффективнее использовать собственные «мозги» с точки зрения организации экономики, то это будет существенный вклад в экономический рост. Мы недоиспользуем собственные ресурсы. Мы экспортируем капитал в огромном количестве, это нормально, но мы могли бы его инвестировать внутри страны для увеличения импорта промышленного оборудования. – Пояснил Леонид Григорьев и высказал мнение, что не существует готовой экономической теории и рецепта модернизации нашей огромной страны. – Мы должны их изобретать сами».

В качестве содокладчиков точку зрения на поднятую проблему представили, зампред Тюменской областной думы Владимир Сысоев, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики финансово-экономического института Тюменского государственного университета Алексей Янин, директор ОАО «Тюменский бройлер», доктор сельскохозяйственных наук, депутат Тюменской городской думы Оксана Величко.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 06.11.14

В Тюменской области объявлено штормовое предупреждение. На территории региона ожидается резкое похолодание, снегопады, метель, сильный ветер. / На автодороге «Нягань – Талинка» в ДТП погиб человек. По неизвестным пока обстоятельствам на трассе столкнулись Mitsubishi и «Нива». / Югра и Томская область получили новые возможности для роста экономики. Главы регионов открыли движение по новому мосту через реку Вах, соединившему регионы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках