российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорчане стали активнее строить индивидуальные дома Объемы ввода такого жилья выросли за год на 23 процента

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, в нем приняли участие члены регионального правительства, директоры профильных департаментов, главы муниципальных образований. Участники заседания обсудили ход реализации государственных программ за 10 месяцев 2014 года, подвели промежуточные итоги достижения целевых показателей, установленных указами Президента РФ, а также рассмотрели выполнение планов-графиков ввода жилья в муниципальных образованиях.

Открывая заседание, глава региона отметила, что на начало ноября этого года исполнение расходных обязательств по 25 государственным программам составило свыше 170 миллиардов рублей в абсолютных цифрах. Программы реализуются в полном объеме – 22 программы в соответствии с установленными сетевыми графиками, 3 – с их опережением.

Подобная ситуация складывается и в отношении исполнения Адресной инвестиционной программы. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, мы движемся почти на 35 процентов быстрее. Высокий уровень работ на протяжении последних месяцев демонстрируют Мегион, Нягань, Ханты-Мансийск и Радужный. При этом есть и другие примеры. Темпы выполнения работ в этих случаях варьируются от 35 до 50 процентов от годовых значений», – пояснила губернатор, поручив ответственным лицам завершить работу в данном направлении до конца года.

Глава региона проинформировала коллег о том, что в отношении достижения показателей, установленных указами Президента России, наблюдается положительная динамика с тенденцией к достижению запланированного уровня. В свою очередь, директор департамента экономического развития автономного округа Павел Сидоров сообщил, что государственные программы реализуются в соответствии с сетевыми графиками. «На 1 ноября 2014 года ход исполнения программ в целом выше, чем за аналогичный период прошлого года», – сказал Павел Сидоров.

Еще один ключевой вопрос повестки был посвящен темпам ввода жилья в муниципальных образованиях. По информации органов местного самоуправления, на территории автономного округа в эксплуатацию введено более 525 тысяч квадратных метров жилья. Это 47,9 процента от запланированного годового объема и на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По оценкам экспертов, показатель ввода индивидуального жилья вырос на 23 процента. На этот вид жилья приходится свыше 22 процентов от всего объема строительства. «Это хорошая тенденция. Она говорит о том, что все большее количество людей переходит на самостоятельное решение своих жилищных вопросов. Безусловно, это влияет на характеристики качества жизни людей. Мы рассчитываем, что в таком случае люди планируют расширение семей. В этой связи обращаю внимание органов местного самоуправления на необходимость поддержки этого движения, в том числе за счет своевременного принятия решения по выделению земельных участков и их обустройству на условиях, которые предусмотрены в каждом из муниципалитетов», – подытожила Наталья Комарова.

Отметим, что по данным исследовательской компании Research.Techart, объем строительства индивидуальных малоэтажных домов в Югре в 2013 году составил 193,2 тысячи квадратных метров (более 18 процентов от общего объема жилищного строительства). Объем производства деревянных домов заводского изготовления (каркасно-панельных) немногим превысил 20 тысяч квадратных метров. По данным аналитиков, в настоящее время производством домов по каркасно-панельной технологии на территории автономного округа занимаются пять предприятий, расположенных в Белоярском, Советском, Ханты-Мансийске и Сургутском районе. Суммарные проектные мощности предприятий – 145 тысяч квадратных метров жилья в год.

Регион обладает превосходной ресурсной базой для развития производства деревянных домов не только для собственных нужд, но и для поставок в другие регионы. По мнению аналитиков, запуск новой фабрики можно осуществить в сжатые сроки. «Что касается строительства нового предприятия по выпуску каркасно-панельных домов, сроки реализации подобного проекта (строительство цеха, а также поставка и монтаж оборудования) составят около 6-12 месяцев», – считают эксперты Research.Techart.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.11.14

В Когалыме прокуратура помогла работникам «Промхолода» получить зарплату. Руководство предприятия не выплачивало сотрудникам заработанные деньги. / Власти Югры получат доступ к налоговой тайне. Данную инициативу автономного округа поддержало федеральное правительство. / В Сургуте микроавтобус переехал пенсионерку. Женщина от полученных травм скончалась на месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках