российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Чиновники определили приоритетные направления развития образования в Югре Документ предусматривает сокращение дефицита мест в детсадах и повышение эффективности системы профподготовки специалистов

Правительство Югры в ходе очередного заседания, которое провела губернатор Наталья Комарова, приняло изменения в 8 государственных программ. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в частности, корректировкам подверглись программы, связанные с профилактикой экстремизма и развитием российского казачества, с расширением разведки и использованием минерально-сырьевой базы, обеспечением комфортным и доступным жильем югорчан. Также изменения были внесены в программы развития жилищно-коммунального комплекса и повышения энергоэффективности, развития здравоохранения, образования, транспортной системы, создания условий для эффективного и ответственного управления муниципальными финансами и повышения устойчивости местных бюджетов. Все они рассчитаны до 2020 года.

Глава региона отдельно остановилась на программе развития образования на 2014-2020 годы. Изменения затронули показатели и объемы финансирования программы. Чиновники намерены перераспределить средства внутри отдельных мероприятий. Так, дополнительные ресурсы будут направлены на развитие системы независимой оценки качества образовательной деятельности, совершенствование комплексных программ развития профессионального образования, участие югорских воспитанников во Всероссийской спартакиаде для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

«По результатам данных мною в начале сентября поручений и проверок фактов самовольного ухода детей из специальной общеобразовательной школы закрытого типа в Сургуте были выявлены недостатки в обеспечении безопасности данной образовательной организации. В их числе – недостаточная охрана периметра, слабое освещение территории и другие. Средства на их устранение заложены в программу. Прошу не забывать и о другом. Подростков должны удерживать не только замки и заборы, а воспитание родителей и педагогов, их способность ввести детей в адекватную систему нравственных координат. Рассчитываю, что педагогический коллектив учреждения выдержит этот баланс», – подчеркнула Наталья Комарова.

Комментируя представителям окружных средств массовой информации принятое в сфере образования решение, директор профильного автономного округа Любовь Ковешникова отметила, что изменения вносятся для соответствия расходов принятому на перспективный период бюджету Югры. Документ предусматривает повышение показателей обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях с 578 до 670 (на 1000 детей), развитие и повышение эффективности системы профессионального образования. «Мы ставим перед собой задачу по повышению процента трудоустройства и работы по специальности после окончания высших и средних учебных заведений. Средства направляются на организацию этого процесса, стимулирование будущих специалистов работать по профессии», – добавила Любовь Ковешникова.

Также в обновленной программе прописаны новые механизмы для ее реализации. Теперь лучшие педагоги и проекты развития системы дошкольного образования будут получать дополнительную поддержку, в том числе, в области негосударственного сектора системы образования. Кроме того, правительство одобрило проект, который позволит компенсировать расходы инвесторов, строящих образовательные объекты, на сооружение инженерных сетей. Часть средств перераспределена с учетом социологических исследований и общественных обсуждений. В программу включены мероприятия, связанные с югорскими знаковыми событиями. «Все эти меры направлены на стимулирование и ускорение хода реализации наших задач – задач, связанных с образованием, с обеспечением доступности дошкольного, общего и профессионального образования», – сказала директор профильного департамента.

Напомним, что профессия педагога в Югре становится все более популярной. Так, по словам ректора Сургутского государственного педагогического университета Надежды Коноплиной, в этом году в вузе насчитывается рекордное количество первокурсников – 719 человек. «Еще в 2009 году у нас был существенный недобор. А 1 сентября актовый зал университета на 500 мест не смог вместить всех первокурсников, – отметила руководитель вуза. – Благодаря усилиям правительства Югры, престиж профессии педагога стал значительно выше. В этом году к нам поступили абитуриенты даже на внебюджетное обучение».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.11.14

В Югре более 90% украинских беженцев вышли на самообеспечение. Региональные власти утвердили порядок создания и ликвидации пунктов временного размещения вынужденных переселенцев. / «Рощино» готов принимать без ограничений все типы самолетов. В аэропорту закончился ремонт взлетно-посадочной полосы. / Власти Югры определили порядок работы дружинников. Правительство региона утвердило законопроект об участии граждан в охране правопорядка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках