российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Правительство Югры отказалось от ремонта старого жилья Теперь сносу будут подлежать все дома, износ которых превышает 70%

Правительство Югры внесло изменения в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, решение было принято на очередном заседании, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Из программы будут исключены, в частности, дома, износ которых превышает 70 процентов. «Люди справедливо задают вопрос, когда одновременно принято решение, что их дома находятся в состоянии сноса, и в тоже время эти дома стоят в адресах программы по капитальному ремонту. Абсолютно справедливая и правильная реакция людей, потому что эти дома должны быть включены в программу переселения граждан из аварийного жилья», – отметила глава региона, поручив ответственным ведомствам довести информацию об изменениях до всех граждан.

Кроме того, определенные корректировки будут внесены в программу с учетом предложений включить отдельные виды ремонтных работ, ранее не предусмотренных в перечне, которые поступили из муниципалитетов. Список ремонтных работ расширят в рамках утвержденных ранее тарифов. «Деятельность, связанная с организацией процесса обеспечения гарантий капитального ремонта жилых многоквартирных домов, должна сопровождаться соответствующей информационной работой с гражданами, разъяснением возникающих вопросов. Пока система не начнет работать без сбоев, лично и непосредственно с каждым человеком», – подчеркнула Наталья Комарова.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, заместитель директора департамента строительства автономного округа Михаил Козлов отметил, что в течение года произошли изменения в законодательстве, которые позволяют регионам принимать решения об исключении из программы домов со степенью износа более 70 процентов. «Эти дома ремонтировать нецелесообразно, потому что они через какой-то определенный промежуток времени должны подвергаться сносу. Это не сэкономит расходы бюджета, это грамотное взвешенное решение, которое принято, поскольку основным источником проведения капитального ремонта является плата граждан. Это экономит средства граждан, которые проживают в этих домах», – сказал Михаил Козлов.

Отметим, что с начала года в Югре в эксплуатацию введено более 525 тысяч квадратных метров жилья. Это 47,9 процента от запланированного годового объема и на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По оценкам экспертов, показатель ввода индивидуального жилья вырос на 23 процента. На этот вид жилья приходится свыше 22 процентов от всего объема строительства. «Это хорошая тенденция. Она говорит о том, что все большее количество людей переходит на самостоятельное решение своих жилищных вопросов. Безусловно, это влияет на характеристики качества жизни людей. Мы рассчитываем, что в таком случае люди планируют расширение семей. В этой связи обращаю внимание органов местного самоуправления на необходимость поддержки этого движения, в том числе за счет своевременного принятия решения по выделению земельных участков и их обустройству на условиях, которые предусмотрены в каждом из муниципалитетов», – подытожила Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 14.11.14

Владимир Якушев дал оценку конкурентоспособности тюменского АПК. Губернатор принял участие в церемонии открытия сельскохозяйственной выставки. / Нижневартовский полицейский ответит в суде за стрельбу в квартире. Маленький мальчик нашел отцовский пистолет и выстрелил себе в живот. / Антипинский НПЗ завершает подготовку к выпуску дизтоплива стандарта «Евро-5». На предприятии завершается строительство новейшей установки гидроочистки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках