российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре изменят кадровую политику в отношении чиновников Большое внимание решено уделять подготовке кандидатов уже со школьного возраста

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Совета по вопросам государственной и муниципальной службы. Его участники рассмотрели итоги и перспективы внедрения новых принципов кадровой политики на государственной и муниципальной службе. Об этом сообщает пресс-службе главы автономного округа.

Концепция развития дополнительного профессионального образования государственных служащих реализуется в Югре с ноября 2013 года. Документ определяет ориентиры работы, но условия их достижения уже сейчас претерпели значительные изменения. «Мы стоим перед необходимостью укрепления механизмов экономического роста, повышения эффективности, поиска своего места в условиях обострившейся конкурентной борьбы. Очевидно, что успешным этот процесс окажется лишь там, где органы управления адаптируются к нему раньше. Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что для всего этого нам необходимы кадры новой формации», – отметила Наталья Комарова, подчеркнув, что система подготовки кадров в автономном округе основана на майских указах главы государства.

Большинство поставленных в них задач, связанных с совершенствованием системы государственного управления, уже решены. Завершено формирование соответствующей региональной нормативно-правовой базы, состоящей почти из сотни регулирующих документов. Организовано ежегодное обучение государственных служащих. Начиная с 2009 года, обучение прошли около 5,4 тысячи специалистов. Кроме того, в округе постоянно расширяется число программ дополнительного профессионального образования. Если пять лет назад их было 12, то сегодня работают 32 программы.

По мнению главы региона, наступило время провести адаптацию процесса обучения к задачам, стоящим перед специалистами с учетом сегодняшних вызовов. По оценкам экспертов, на сегодняшний день в Югре более 60 процентов назначений осуществляются из кадрового резерва. С 2013 года в работе конкурсных комиссий принимают участие представители Общественных советов, созданных при органах власти. «Необходимо повышать публичность данных процедур, активнее привлекать общественность к решению этих и других вопросов государственного управления. В том числе, на основе окружного закона «Об общественном контроле», работа над которым завершается в Думе автономного округа», – акцентировала внимание коллег Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что в Югре созданы условия, при которых дополнительный вклад в профессиональные качества кандидатов, начинается со школьной скамьи. Проводится олимпиада по основам знаний о государственном и муниципальном управлении среди старшеклассников. Следующим этапом для талантливой молодежи может стать окружной проект «Учеба Для Актива Региона», возраст участников которого – от 14 до 30 лет, а также конкурс «Перспективный чиновник», где принимают участие студенты высших учебных заведений Югры в возрасте от 18 лет и старше. В перечень программ развития входят семинары, конференции, форумы молодых предпринимателей.

«Победители и участники этих проектов не должны теряться. Они должны постоянно находиться в поле зрения. Необходимо активно предлагать таким молодым людям стажировки и дальнейшее трудоустройство, сопровождать их от полученного диплома до первой записи в трудовой книжке. Тогда можно будет говорить о том, что мы не зря занимаемся этим вопросом», – сказала глава региона.

Отдельно Наталья Комарова остановилась на вопросе развития системы наставничества. «Необходимо разработать механизмы материального и нематериального стимулирования наставников, организовать для них серию обучающих тренингов. На уровне Министерства труда Российской Федерации такие рекомендации в целом разработаны и их можно взять на вооружение», – поручила ответственным лицам губернатор Югры.

В свою очередь, главы муниципалитетов доложили о работе в данном направлении. В большинстве городов и районов автономного округа система наставничества успешно применяется на практике. Так, глава администрации Югорска Михаил Бодак сообщил, что процедура наставничества для резервистов закреплена в положении о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления города Югорска. «Эта система успешно апробируется в рамках двух кадровых процессов: при подготовке кадрового резерва для замещения вакантных должностей и при адаптации впервые поступивших на муниципальную службу граждан», – сказал Михаил Бодак.

Еще одна тема повестки была связана с применением подхода, основанного на компетенциях, при формировании профессионального кадрового состава служащих. Органы власти уже приступили к построению связанных с этим моделей с учетом профиля их работы. Ожидается, что пилотное внедрение системы будет проводить департамент социального развития автономного округа.

Глава региона отметила, что система компетенций неразрывно связана с инструментами оценки эффективности и результативности деятельности служащих. В отдельных органах государственной власти прошел апробацию специализированный программный продукт, позволяющий применять такие критерии оценки. Данный подход необходимо сделать универсальным. «Чиновник, также как и специалисты в других отраслях, должен получать вознаграждение по результатам своего труда, а не за сам факт того, что он располагает необходимым статусом и полномочиями. Эффективность такой работы почувствуют граждане, и мы должны стремиться сделать ее как можно лучше», – резюмировала Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 17.11.14

Житель Урая забил насмерть 4-летнего мальчика. Мужчину вывели из себя капризы ребенка. / Правительство Югры увеличило стоимость прохождения техосмотра. Документ регламентирует размер максимальной платы за данную услугу. / Правительство Югры отказалось от ремонта старого жилья. Теперь сносу будут подлежать все дома, износ которых превышает 70%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках