российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Владимир Якушев вручил награды лучшим аграриям области В Тюмени подвели итоги сельскохозяйственного сезона

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель областной думы Сергей Корепанов поздравили аграриев с достигнутыми успехами и вручили награды победителям соревнования сельхозсезона-2014. Кроме того, как сообщили в пресс-службе главы региона, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин вручил аграриям приветственный адрес от председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина.

Выступая перед представителями АПК региона, Владимир Якушев отметил, что неоднозначная обстановка в мире и сложные погодные условия «сделали ситуацию в сельском хозяйстве в этом году особенно важной для всех жителей. Даже те, кто далек от сельского хозяйства, внимательно следили за ходом уборки, за объёмами собранного урожая, сопереживали вашей очень трудной работе».

Тем не менее, аграриям удалось добиться хороших результатов, считает губернатор. Свыше 1670 тысяч тонн собранного хлеба, а произведенных картофеля и овощей хватит, чтобы и тюменцев накормить и поделиться с соседями из северных округов и других регионов. Владимир Якушев отдал должное также достойным удоям и привесам в животноводстве, успехам рыбной отрасли, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Сегодня тюменский АПК в полном объеме обеспечивает потребности жителей области в основных продуктах питания – молоке, мясе, яйце, картофеле, овощах, хлебе, констатировал глава региона. «В широком ассортименте производимых у нас продуктов питания мы убедились на традиционной выставке «Золотая осень-2014», – добавил он.

Вместе с тем, Владимир Якушев отметил и сложность стоящих перед аграриями региона задач. К примеру, техника, которая участвовала в беспрецедентной уборочной кампании этого года, нуждается в серьезном обслуживании и ремонте, что потребует дополнительных затрат. Дополнительные средства пришлось затратить хлеборобам и на то, чтобы высушить собранный урожай. «Все это увеличит себестоимость зерна, отразится на экономике производства», – констатировал губернатор.

Он остановился и на тех вызовах, которые ставит перед страной время. Несмотря на нестабильность валютных курсов и возможное сокращение государственной поддержки, область намерена продолжать свою инвестиционную политику, заявил Владимир Якушев, идти к достижению поставленных ранее целей. В том числе и в сфере АПК.

«У нас есть огромные внутренние резервы, – сказал он. – И самый главный из них – человеческий потенциал. Это, прежде всего, молодые кадры, которые приходят в сельское хозяйство, приходят к руководству предприятиями. Они по-другому смотрят на жизнь, вооружены новыми знаниями и умеют просчитывать экономические риски». Именно это, по мнению главы региона, позволит тюменскому сельскому хозяйству успешно развиваться.

«Аграриям области не привыкать решать сложные проблемы, – подчеркнул Владимир Якушев. – Еще несколько лет назад в регионе практически отсутствовало молочное животноводство. Никто не мог предположить, что тюменскую картошку будут покупать на семена в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях... А сегодня тюменский агропром лидирует в России по многим показателям». Секрет успеха – в системной работе, мобилизации общих усилий на решение правильно поставленных задач. И еще один, немаловажный, по мнению губернатора, фактор – надеяться нужно только на свои силы, собственный интеллектуальный ресурс.

Глава региона поздравил тружеников села с профессиональным праздником, поблагодарил их за прекрасную работу и вручил награды победителям областного соревнования в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса в 2014 году.

Среди муниципальных районов абсолютным победителем стал Заводоуковский городской округ, занявший первое место в первой сельскохозяйственной зоне. Главе округа Александру Анохину губернатор вручил диплом I степени, денежную премию 1 миллион 200 тысяч рублей и переходящее знамя. По положению соревнования, заводоуковцы, завоевавшие почетный трофей в третий раз подряд, получили знамя на вечное хранение.

Победителем во второй сельхоззоне стал Казанский район, в третьей – Армизонский, которые также получили дипломы 1 степени и премии (1 миллион и 900 тысяч рублей соответственно). Награды получили также лидеры соревнования в других номинациях. Среди сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских заготовительных и кредитных кооперативов, работников ведущих сельскохозяйственных профессий.

Всего комиссия выявила более 120 победителей соревнования, в числе которых муниципальные районы, предприятия различного масштаба, специализации и юридической формы, а также представители отдельных профессий отраслей АПК.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 17.11.14

В Югре изменят кадровую политику в отношении чиновников. Большое внимание решено уделять подготовке кандидатов уже со школьного возраста. / Житель Урая забил насмерть 4-летнего мальчика. Мужчину вывели из себя капризы ребенка. / Правительство Югры увеличило стоимость прохождения техосмотра. Документ регламентирует размер максимальной платы за данную услугу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках