российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Бюджет Югры в 2015 году остался дефицитным Фракция ЛДПР покинула зал заседаний, не согласившись с параметрами главного финансового документа региона

В ходе очередного заседания думы Югры депутаты приняли закон о бюджете автономного округа на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Статьи бюджета на будущий год были рассчитаны исходя из цены на нефть 100 долларов за баррель, курса доллара 37,7 рубля, объёма добычи нефти 249,7 миллиона тонн.

Как стало известно «Новому региону», депутаты фракции ЛДПР не согласились с такими расчетами, полагая, что прогнозы цены на нефть и курса рубля чрезмерно оптимистичные, и покинули зал заседаний. Директор департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина в свою очередь подчеркнула, что федеральный бюджет также был запланирован, исходя из данных параметров. Ее поддержал спикер окружного парламента Борис Хохряков, отметив, что параметры для расчетов бюджета задают федеральные власти. Он также добавил, что кризисный бюджет в регионе утверждают не в первый раз, после чего параметры, заложенные в основной финансовый документ, корректируются, исходя из реалий.

Заседание думы продолжилось без либерал-демократов, так как кворум сохранился. Против принятия закона о бюджете на предстоящий период проголосовал один депутат. Остальные выступили за утверждение документа в предложенном виде.

Запланированные на 2015 год доходы предполагаются на 12,1 процента выше, чем в текущем году и составят 187,6 миллиарда рублей. Расходы тоже увеличились, но только на 5,3 процента, и составили 195,1 миллиарда рублей. Дефицит сократился на 10,3 миллиарда рублей и составит 7,6 миллиарда рублей.

Как и прежде, основу доходной части бюджета составляют налоговые поступления. При этом их объём по сравнению с 2014 годом увеличится на 14,2 процента, прирост наблюдается по всем видам налоговых доходов. Отметим также, что Дорожный фонд, который вошел в состав бюджета с 2012 года, «подрос» на 22,1 процента. Это произошло в основном за счёт увеличения ставок транспортного налога и средств федерального бюджета.

Из Дорожного фонда предполагается выплачивать субсидии бюджетам муниципалитетов для строительства и реконструкции, капитального и текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения. Отметим, что одним из приоритетов бюджетной политики Югры на предстоящий период остается поэтапное повышение зарплаты отдельным категориям работников в сферах здравоохранения, образования и науки, культуры и социального обслуживания населения.

Самой крупной статьей расходной части бюджета остается образование. В 2015 году на эти цели будет выделено 57,3 миллиарда рублей. Не менее ёмкими являются расходы на здравоохранение. В 2015 году в эту сферу планируется направить 45,5 миллиарда рублей. Третьи по значимости – расходы на социальную политику, которые сложились на 2015 год в сумме 29,6 миллиарда рублей.

Председатель Думы Югры Борис Хохряков при обсуждении параметров бюджета на предстоящие три года еще раз подчеркнул, что главный финансовый документ региона является социально-ориентированным. Расходы на социальную сферу составят 71,1 процента.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.11.14

Парламент Югры одобрил инициативу об изменении налогообложения «нефтянки». Нововведения сделают добычу «тяжелой» нефти рентабельной. / Дума Югры выступила за отмену народных выборов губернатора. Предполагается, что главу автономного округа будут избирать сами парламентарии. / Дума Югры увеличила бюджет почти на 1 млрд рублей. Регион получил федеральную субсидию за успехи в работе исполнительных органов власти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках