российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова: Югру ждет прорыв в индустриальном развитии Губернатор выступила с ежегодным обращением к депутатам региональной думы и жителям округа

Как и 50 лет назад, на заре промышленной добычи в Западной Сибири, Югре вновь предстоит совершить рывок, выйти на новый уровень индустриального развития. Такое заявление сделала губернатор Югры Наталья Комарова в ходе ежегодного обращения к жителям Югры и депутатам окружного парламента. Выступление главы региона состоялось в зале Югорской шахматной академии в Ханты-Мансийске.

Наталья Комарова акцентировала внимание на роли Югры в обеспечении экономического благополучия страны. «Топливно-энергетический комплекс – наша база. Опираясь на нее, Югра, с которой мы связываем свое будущее, обеспечивает устойчивость экономического роста за счет технологического лидерства, создания новых товаров и услуг. Мы будем двигаться к этой цели большими и малыми шагами – в базовых отраслях и в сфере малого и среднего предпринимательства», – обозначила она приоритетные направления развития региональной экономики.

Однако, сегодняшняя макроэкономическая ситуация, по мнению главы региона, требует от Югры мобилизации дополнительных ресурсов. В связи с этим Наталья Комарова обозначила дополнительные шаги по нескольким направлениям, которые намерено предпринять окружное правительство. Прежде всего, она акцентировала внимание на запланированном изменении механизма налогообложения предприятий нефтедобывающей отрасли. Нововведения позволят вовлечь в разработку дополнительные запасы нефти.

«В Югре подготовленная ресурсная база является самой мощной в России. Доля нашего округа в общем балансе подготовленных запасов за последние 4 года составляет 64 процента от общероссийских. При этом стоимость подготовки нефти в Югре по оценке ЦРН им. Шпильмана в 6 раз меньше, чем в других нефтеперспективных районах России. Необходимо работать над расширением специальных налоговых режимов, прежде всего, за счет реализации пилотных проектов по обкатке налога на финансовый результат, законодательную инициативу о введении которого одобрили для внесения в Государственную думу наши окружные парламентарии», – привела данные Наталья Комарова.

Не менее важным, по ее мнению, является развитие собственной научно-технологической базы. Ключевая роль в реализации данного направления отводится специально созданному научному полигону «Баженовский». «Президентом России Владимиром Путиным поддержано наше предложение о создании в Югре специального научного полигона «Баженовский». Вместе с нами над этой задачей работает Министерство природных ресурсов и экологии, федеральные ведомства и компании ТЭКа, в том числе, с учетом приоритетных направлений по импортозамещению. Программа научных и образовательных работ на полигоне разрабатывается совместно с Российской академией наук, Московским государственным университетом, нашими отраслевыми научными центрами и компаниями. С вводом полигона мы получим технологический плацдарм для промышленного захода на трудноизвлекаемые горизонты, существенно нарастим роль отечественного нефтегазосервиса. Обращаюсь к образовательным организациям автономного округа – активизируйтесь, включайтесь в проект с тем, чтобы возможности полигона были максимально задействованы для подготовки современных специалистов», – пояснила Наталья Комарова.

Губернатор отдельно поблагодарила депутатов региональной и Государственной дум, а также руководство российских нефтяных компаний за проделанную работу над законом о «налоговом маневре» в нефтяной отрасли, который сделает добычу трудноизвлекаемых запасов нефти рентабельной. «Стратегические решения, связанные с дальнейшими планами базовой отрасли округа были приняты еще в сентябре этого года. Тогда мы пришли к выводу, что ввод ТРИЗов в промышленную эксплуатацию должен стать национальным проектом, делом государственной важности», – заявила Наталья Комарова, подчеркнув, что именно Югре предстоит обеспечить энергетическое будущее России.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 20.11.14

Повышению престижа технического образования посвятили окружную выставку в Сургуте. Программа деловых мероприятий рассчитана на два дня. / Владимир Якушев выступит с ежегодным посланием к тюменцам. Оглашение текста состоится в зале филармонии областного центра. / В Югре подрядчик незаконно перерабатывал шлам трех нефтяных компаний. Предприятие использовало технологию, которая не прошла государственную экспертизу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках