российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Аграрии Югры получат помощь для наращивания производства Наталья Комарова озвучила планы по обеспечению продовольственной безопасности региона

Губернатор Югры Наталья Комарова, выступая с ежегодным обращением к жителям автономного округа и депутатам регионального парламента, акцентировала внимание слушателей на необходимости принятия дополнительных мер для обеспечения продовольственной безопасности населения.

Наталья Комарова отметила, что решение поставленной задачи имеется. Примером успешных проектов по повышению продовольственной безопасности региона, по мнению Натальи Комаровой, является новый и крупнейший в автономном округе тепличный комплекс, возведение которого продолжается в Ханты-Мансийском районе. Его первую очередь запустят в эксплуатацию уже в этом году. «На окружной рынок начнут поступать выращенные у нас, в Югре, овощи и зеленые культуры – более двух тысяч тонн в год. Надеюсь, агрономы постараются, и к Новому году первая выращенная в Ярках продукция попадет на столы югорчан», – сказала губернатор.

Глава региона отметила, что окружные власти предусмотрели выделение средств для помощи в реализации аналогичных проектов. «В среднесрочной перспективе мы вводим дополнительные меры государственной поддержки для строительства тепличных комплексов, объектов аквакультуры, логистических центров продовольственных товаров, произведенных на территории Югры. В ближайшее время необходимо, установив переходный период, обращаю на это внимание, внедрить новые механизмы государственной программы. Стержнем нашей аграрной политики должна стать конкурентоспособность крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей и кооперация малых форм хозяйствования. Пример такого проекта с выходом на межмуниципальный уровень кооперации у нас есть в Кондинском районе и Урае. Такие начинания должны выводиться на результат, предпринимателям нужно помогать организационно, предлагать понятные правовые инструменты», – отметила Наталья Комарова.

Кроме того, губернатор обратилась к руководителям муниципальных образований, нацелив их на скрупулезную адресную работу с аграриями на местах. «Муниципальным образованиям необходимо провести работу с каждым сельхозпроизводителем с учетом новой модели развития АПК. Определить точки роста, возможности объединения мелкотоварных хозяйств, предложения по адресным мерам поддержки для модернизации отдельных производств и их вывода на конкурентоспособный уровень. Прошу глав муниципалитетов, с учетом социальной чувствительности, значимости этой темы, завершить эту работу в первом полугодии, чтобы к лету на совете по развитию местного самоуправления мы могли определиться с необходимыми инструментами поддержки», – пояснила глава региона.

Отметим, что меры поддержки сельхозпроизводителей приносят результаты. Так, за 5 лет количество крестьянско-фермерских хозяйств в Югре увеличилось почти вдвое. В прошлом году при помощи грантов правительства Югры удалось создать 7 новых крестьянских хозяйств, а финансовую поддержку получили 6 семейных ферм. По словам первого заместителя директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Александра Киселева, в прошлом году объем финансовой поддержки сельхозпроизводителей из регионального бюджета был увеличен на 204 миллиона рублей по сравнению с 2012 годом. В результате в округе увеличилось производство мяса и молока. «Число крестьянско-фермерских хозяйств увеличилось на 38 и составило 611», – сообщил Александр Киселев.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 20.11.14

Владимир Якушев обозначил приоритеты трехлетнего бюджета области. Тюменский губернатор назвал основные характеристики региональной казны. / Наталья Комарова: Югру ждет прорыв в индустриальном развитии. Губернатор выступила с ежегодным обращением к депутатам региональной думы и жителям округа. / Повышению престижа технического образования посвятили окружную выставку в Сургуте. Программа деловых мероприятий рассчитана на два дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках