российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Владимир Якушев назвал новые векторы тюменской экономики Губернатор обозначил ключевые направления для процветания региона

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе оглашения ежегодного послания депутатам региональной думы обозначил ключевые задачи, решение которых позволит вывести экономику региона на новый уровень. По его словам, точки концентрации и векторы приложения общественных, хозяйственных и управленческих сил для достижения поставленной цели очевидны.

Губернатор назвал категорически важной задачей для всей страны – импортозамещение. Для Тюменской области, которая традиционно специализируется на нефтегазовом сервисе, налаживание отечественных производств и развитие передовых технологий остается в приоритете. «Мы действительно слишком долго предпочитали развитию собственных разработок покупку готовых продуктов и решений, особенно высокотехнологичных. Но зависимость от импорта не может быть устранена одномоментно и тотально, и даже выдвигать такого рода предложения вредно – дров наломаем, средства растратим, а результат не будет достигнут. Импорт должен замещаться прицельно, селективно и, главное, планомерно, без кампанейщины. Иначе в случае улучшения внешней конъюнктуры, а такая вероятность существует, мы снова с облегчением вернемся в прежнюю ловушку и подставим себя под новые удары», – пояснил губернатор.

По мнению Владимира Якушева, программу импортозамещения необходимо формировать с учетом интересов, мнений и экспертных оценок представителей предприятий региона, бизнес-сообщества, органов власти и, в первую очередь, научного сообщества. «Необходимо абсолютно предметно, спустившись на уровень конкретной товарной номенклатуры, понять: что именно, кто именно, для кого именно, в какие именно сроки и в каких объемах готов произвести. И всеми властными ресурсами поддержать соответствующие декларации о намерениях, к сбору и систематизации которых я поручаю моим заместителям Олегу Зарубе и Вадиму Шумкову приступить немедленно», – подчеркнул Владимир Якушев.

Значительно улучшить экономические показатели региона, по словам Владимира Якушева, позволит прорыв тюменских производителей на общероссийский и мировой рынки. «Отдельные отрасли областного производства на них более или менее представлены – прежде всего, нефтехимия, газохимия, деревообработка, отчасти агропром. Но это лишь малая толика возможного и необходимого. Для ее наращивания нужно использовать тот же подход – скрупулезный анализ имеющихся рыночных ниш и возможностей их заполнения», – сказал глава региона.

В качестве примера он назвал Антипинский нефтеперерабатывающий завод, который реализует на внешних рынках большую часть своей продукции. При этом физические объемы производства после реализации проекта третьей очереди в разы превысят объемы по первой и второй очереди, пишет «Тюменская линия». Третий этап позволит сдвинуть структуру производства в сторону увеличения выработки и ассортимента светлых нефтепродуктов с гораздо более высокой добавочной стоимостью и дать колоссальный эффект не только в том, что касается текущей нормы прибыли, но и в плане выхода на новые рынки. «Этот сдвиг в планах развития Антипинского завода предусмотрен и подлежит скорейшему осуществлению», – отметил Владимир Якушев.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 20.11.14

Аграрии Югры получат помощь для наращивания производства. Наталья Комарова озвучила планы по обеспечению продовольственной безопасности региона. / Владимир Якушев обозначил приоритеты трехлетнего бюджета области. Тюменский губернатор назвал основные характеристики региональной казны. / Наталья Комарова: Югру ждет прорыв в индустриальном развитии. Губернатор выступила с ежегодным обращением к депутатам региональной думы и жителям округа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках