российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Муниципалитеты Югры получат дополнительные 200 млн рублей на благоустройство Дотации направлены на благоустройство населенных пунктов и содержание дорог

Правительство Югры в ходе очередного заседания, которое состоялось под председательством губернатора Натальи Комаровой, утвердило решение о предоставлении муниципалитетам дополнительных дотаций. Как сообщили в пресс-службе главы региона, средства пойдут на благоустройство населенных пунктов и содержание автомобильных дорог местного значения.

Как ранее писал «Новый Регион», что в ежегодном обращении к жителям и депутатам окружной думы, оглашение которого состоялось на прошлой неделе, Наталья Комарова отметила, что Югра получила грант Правительства РФ за эффективность работы исполнительных органов власти. Его размер составил почти 200 миллионов рублей. Именно эти средства и будут направлены на благоустройство населенных пунктов и содержание дорог.

Деньги решено разделить между муниципалитетами пропорционально численности населения. «Наибольшие ресурсы получат самые крупные муниципалитеты, повышенная нагрузка на дорожные сети которых приводит к дополнительному износу дорог. Рассчитываю, что наша окружная поддержка частично сгладит эти дисбалансы, приведет к улучшению городской среды Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска и других муниципалитетов Югры, и к тому, что жители этих муниципалитетов заметят такие улучшения», – подчеркнула глава региона.

Напомним, что по данным на сентябрь текущего года, в среднем по автономному округу в нормативном состоянии находятся около 80 процентов местных дорог. Этот показатель «на голову» выше среднего по России, который не превышает 50-60 процентов. Тем не менее, Наталья Комарова считает, что необходимо стремиться к лучшему. «Это значит, что нас ждет обширный фронт работ: ремонт и восстановление порядка 450 километров дорожного полотна. Особенно в тех муниципальных образованиях, где эти показатели существенно хуже среднеокружных. Это Березовский и Ханты-Мансийский районы, в которых доля ненормативных дорог составляет 34 и 39 процентов, соответственно» –сообщила глава региона.

Для решения этих задач будут задействованы, прежде всего, местные дорожные фонды, созданные во всех муниципальных районах. Их наполнение в текущем году, по сравнению с прошлым, значительно увеличено – с 823 миллионов до 1 миллиарда 350 миллионов рублей. Сказывается активная работа органов местного самоуправления по привлечению дополнительных средств – как за счет местных бюджетов, так и окружных субсидий.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 28.11.14

На трассе «Югра» Nissan выехал под встречный грузовик. Водитель легковушки погиб из-за нарушения ПДД. / «Роснефть» загрузила работой дорожников Тюменской области. Нефтяная компания заказала строительство более 1600 километров зимников. / Природнадзор Югры подал 6 исков к «РН-Юганскнефтегаз». Служба требует от «дочки» «Роснефти» 106 млн рублей за загрязнение лесов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках