российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Москве подвели итоги подготовки Ханты-Мансийска к Сурдлимпиаде На участие в соревнованиях заявились более 2 тысяч спортсменов с нарушениями слуха

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании Организационного комитета по контролю за обеспечением подготовки и проведения XVIII Сурдлимпийских зимних игр, которое прошло под председательством Министра спорта РФ Виталия Мутко. Как было отмечено на заседании, в настоящее время подготовка к проведению игр в Югре ведется согласно плана мероприятий, утвержденного 21 марта 2014 года оргкомитетом по подготовке и проведению международных, всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Как сообщили в пресс-службе главы Югры, уже сейчас на игры, которые примут Ханты-Мансийск и Магнитогорск, заявились более 2 тысяч спортсменов и официальных лиц из 27 стран мира. Соревнования среди людей с нарушениями слуха пройдут с 28 марта по 5 апреля 2015 года. Торжественное открытие состоится в столице Югры в УСК «Центр спортивной подготовки по теннису», который вмещает 3 тысячи человек.

Согласно утвержденной программе игр, соревнования пройдут на спортивных объектах Ханты-Мансийска – Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко (лыжные гонки); Горнолыжный комплекс «Хвойный Урман» (сноуборд); КРК «Арена Югра» (хоккей с шайбой); Ледовый дворец спорта (кёрлинг). Соревнования по дисциплине «горные лыжи» состоятся в Магнитогорске Челябинской области.

Напомним, ранее высокую оценку спортивным объектам в Югре дала Техническая делегация Международного Сурдлимпийского комитета, которая посещала Югру весной этого года. В настоящее время все спортивные площадки, где будут проходить соревнования, соответствуют всем международным стандартам и нормам и готовы принять всемирные игры.

На заседании отметили: все спортивные объекты прошли добровольную сертификацию и включены во Всероссийский реестр объектов спорта. Имеется заключение технических делегатов Международного комитета спорта глухих о соответствии спортивных объектов международным требованиям по проведению соревнований среди слабослышащих спортсменов.

«Продолжается адаптация спортивных объектов и городской инфраструктуры к нуждам слабослышащих людей, в том числе за счет средств региональной программы «Доступная среда». С завершением соревнований вся созданная инфраструктура станет наследием Сурдлимпиады, которым смогут воспользоваться нуждающиеся в ней югорчане и гости региона, – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Как ранее писал «Новый Регион», главным символом 18 зимних Игр среди людей с нарушениями слуха станет птица – абстрактное изображение тетерева, что символизирует богатство в хантыйской культуре. Также логотип напоминает человеческую руку, которая является неотъемлемой частью жестового языка глухих. Динамика общей формы логотипа основывается на существующем в культуре коренных народов Севера порядке изображения знаков, то есть все углы в знаках располагаются под углом в 45 градусов. Логотип состоит из четырех основных цветов. Красно-оранжевый означает энергичность и движение, а синий и фиолетовый цвета – стойкость.

Знак, располагающийся в центре логотипа, основан на орнаменте – «заячьи уши», который используется в предметах быта и одежде народов ханты и манси. В сочетании с другими орнаментальными элементами он указывает на род деятельности человека в семье. В данном логотипе этот элемент складывается в знак, несущий в себе характер движения.

Также главный символ руки-птицы используется в качестве графического элемента и представляет собой связующее звено между всеми видами наглядной атрибутики Сурдлимпиады в Ханты-Мансийске. Общий колорит графического элемента выполнен в цветах флага Югры, а также дополнительно отображает символ слияния двух великих сибирских рек – Оби и Иртыша, что главным образом характеризует регион, в котором пройдет мероприятие.

Закономерно, что талисманом 18-й зимней Сурдлимпиады стал мамонт. Животное, которое является визитной карточкой города Ханты-Мансийска, символизирует мужество и выносливость в суровых условиях, что, несомненно, отражает основные принципы олимпизма – силу духа и волю к победе.

Москва, Ханты-Мансийск, Магнитогорск, Павел Зубков

Москва, Ханты-Мансийск, Магнитогорск. Другие новости 01.12.14

Более 1,5 тысячи югорчан переехали из аварийного жилья. К 1 сентября 2017 года в Югре планируется переселить порядка 5 тысяч граждан. / Уральские производители сельхозпродукции получили стимул для роста. Игорь Холманских обсудил в Тюмени текущую ситуацию на рынке продовольствия. / «Газпром» вложит в новые социальные объекты Югры более 1,2 млрд рублей. Компания готова построить бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, детсады и врачебные амбулатории. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках