российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«ЛУКойл» получила «добро» на опасную утилизацию шлама в Югре Ханты-Мансийский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России» незаконно одобрил проект обустройства нефтяных месторождений

Природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности Ханты-Мансийского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» при проведении государственных экспертиз на обустройство нефтяных месторождений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО-Югры.

Установлено, что сотрудники филиала выдали компании «ЛУКойл-Западная Сибирь» положительные заключения на проектную документацию по обустройству нефтяных скважин Урьевского и Поточного месторождений нефти, в том числе, и на размещение и обезвреживание отходов, образующихся при бурении скважин.

Вместе с тем госэкспертиза прошла с нарушением требований действующего законодательства и без обязательных положительных заключений экологической экспертизы. Кроме того, оказалось, что проект, который получил положительное заключение госэкспертизы, предусматривает незаконный способ обезвреживания отходов, а именно, их банальная засыпка грунтом на землях лесного фонда.

Данное заключение не только противоречит требованиям Лесного кодекса РФ, но ставит под угрозу экологическую безопасность жителей округа.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор обратился в суд с требованием признать незаконными государственные экспертизы в части, регулирующей вопросы размещения и обезвреживания отходов, и запрещении ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь» реализации проектной документации в этой части. Суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 02.12.14

На месторождении в Югре произошел пожар. Нефтяникам удалось справиться с возгоранием до прибытия пожарных. / В Нижневартовском районе фура столкнулась с самосвалом. Водитель седельного тягача погиб на месте. / Тюменцы-участники программы «Молодая семья» смогут купить только новое жилье. Такое заявление сделал губернатор Владимир Якушев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках