российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Дмитрий Кобылкин продемонстрировал Игорю Холманских стройки Ноябрьска Уральский полпред осмотрел стройплощадки Перинатального центра Ямала и нового микрорайона города

Сегодня утром, 2 декабря, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин встретил в аэропорту Ноябрьска полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, который прибыл в автономный округ с рабочим визитом. Вместе они осмотрели строящийся Перинатальный центр Ямала, который стал первым пунктом насыщенной рабочей программы.

Директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев и главный врач Ноябрьской центральной городской больницы Игорь Жуков пояснили, что возводимый Центр будет совершенно новым типом лечебно-профилактического учреждения на территории арктического региона. Главный медик, в частности, отметил, что в центр будет оказывать комплекс медицинских и социально-профилактических мер для сохранения и укрепления здоровья матери и ребенка.

Уникальное оборудование и технологии позволят решать проблемы сохранения и восстановления репродуктивной функции женщины и выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела. Здесь жительницы автономного округа будут получать консультативно-диагностическую, лечебную, реабилитационную и правовую помощь.

Общая площадь застройки превышает 21 тысячу квадратных метров. На пяти этажах современного здания разместятся консультативно-диагностический, акушерский, гинекологический, педиатрический блоки, отделение фетальной хирургии и детская реанимация, а также клиническая и генетическая лаборатории. В каждой палате установлен «видеофон» для того, чтобы отцы могли увидеть своего малыша, не дожидаясь выписки.

Консультативный центр с доступом из гинекологического отделения будет включать в себя диагностический кабинет УЗИ, кабинет медико-психологической, социально-правовой помощи женщинам, профилактической подготовки беременной и ее семьи к родам, в том числе, партнерским родам, а также кабинеты КТГ, ЭКГ. Расчетная пропускная способность консультативного центра поликлиники – 158 посещений в смену, передает «Регион89.рф». Полностью завершить строительство объекта специалисты планируют в 2015 году.

Дмитрий Кобылкин отметил, что здравоохранению в округе уделяется особое внимание. Так, расходы на ямальскую медицину до 2017 года, с учетом средств фонда обязательного медицинского страхования, превысят 68 миллиардов рублей, на 2015 год – 22,5 миллиарда. И вложение таких значительных средств приносит результаты.

Затем Дмитрий Кобылкин и Игорь Холманских посетили строящийся восьмой микрорайон Ноябрьска. Руководитель департамента строительства ЯНАО Юрий Теряев сообщил, что здесь возводятся семь домов, два из которых на 780 квартир в настоящее время введены в эксплуатацию и до конца текущего года планируется ввести еще один – на 400 квартир. В планах у строителей в следующем году – сдача еще четырех домов на 1470 квартир.

Уральский полпред позитивно оценил активную работу ямальских властей по строительству жилья. Губернатор ЯНАО отметил, что с вводом данного микрорайона в эксплуатацию, в городе будет полностью решена задача, поставленная Президентом России, о переселении из ветхого и аварийного жилья. «Ноябрьск – удобный для жизни город. Этот город не временщиков, не вахтовиков. Это город постоянного проживания, где люди создают семьи, рожают детей, работают…», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Побывали Игорь Холманских и Дмитрий Кобылкин в Центре духовно-нравственного развития, который приступил к работе в сентябре текущего года. Расположен Центр в живописном месте Ноябрьска – на озере Ханто. Директор Центра Юрий Ларичев рассказал, что деятельность Центра направлена на организацию единого игрового и образовательно-воспитательного пространства жизнедеятельности детей и молодежи, позволяющего развивать у подрастающего поколения необходимые в современном обществе ценностные ориентиры средствами образовательной, гражданско-патриотической, туристско-краеведческой, художественно-эстетической, научно-технической, физкультурно-оздоровительной и досуговой деятельности.

Уже сегодня более 600 детей и подростков задействовано в учебном процессе и в объединениях дополнительного образования. Обеспечивают работу центра 94 квалифицированных сотрудника. Отметим, что территория Центра разделена на несколько зон. В одном секторе сгруппированы жилищно-бытовые строения, в другом – культурно-спортивный комплекс, приходские строения, спортивно-оздоровительный комплекс, туристский и этнографический комплекс. На сегодняшний день эксплуатируется восемь зданий. К концу следующего года в эксплуатацию буду введены остальные объекты – всего 44 строения, занимающие площадь более 93 тысяч квадратных метров.

Воспитанники Центра показали Игорю Холманских и Дмитрию Кобылкину своё мастерство в боевых искусствах и в творчестве. Руководители отметили их энтузиазм и патриотический настрой, а полпред президента заметил, что стране сейчас как раз очень нужны такие всесторонне развитые ребята. В общении с уральским полпредом Дмитрий Кобылкин ещё раз подчеркнул нацеленность властей арктического края на создание комфортных условий для жизни и работы на Ямале.

Ноябрьск, Павел Зубков

Ноябрьск. Другие новости 02.12.14

«ЛУКойл» получила «добро» на опасную утилизацию шлама в Югре. Ханты-Мансийский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России» незаконно одобрил проект обустройства нефтяных месторождений. / На месторождении в Югре произошел пожар. Нефтяникам удалось справиться с возгоранием до прибытия пожарных. / В Нижневартовском районе фура столкнулась с самосвалом. Водитель седельного тягача погиб на месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках