российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры усилили контроль за естественными монополиями Особое внимание уделят вопросам тепло-, водо-, газо-, электроснабжения и обращению с отходами

Губернатор Югры Наталья Комарова провела первое заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в нем приняли участие руководители ответственных ведомств, представители бизнес-сообщества, общественных организаций, торгово-промышленной палаты, депутаты и главы муниципалитетов. Основная задача нового контролирующего органа – организация взаимодействия региональной службы по тарифам и субъектов естественных монополий с потребителями, а также контроль за соблюдением интересов всех сторон.

Участники заседания утвердили план работы на 2015 год и состав Межотраслевого совета потребителей. В него вошли представители крупных потребителей, деловой среды, общественники и эксперты. Совет призван стать экспертным центром как для естественных монополий, так и для органов власти, занятых регулированием и обеспечением их деятельности. Наталья Комарова подчеркнула, что совет должен руководствоваться позицией всего югорского общества, способствовать повышению доступности информации, отвечать на запросы населения. Планируется, что решения совета позволят создать более информативный, прогнозируемый и справедливый рынок потребительских услуг.

«В основе работы нового совета – простой, но эффективный подход. Тарифы естественных монополий давно переросли границы сугубо экономической и стали категорией общественной жизни, обрели широкий социальный подтекст. Поэтому будет логичным, если при их формировании начнут учитываться не только финансовые, но и социальные обоснования, позиция потребителей данных услуг. Потребность в такой балансировке тем более очевидна в новых экономических условиях, в полосу которых вступила наша страна и весь мир. Турбулентность на финансовых и сырьевых рынках не должна приводить к раскачке потребительского сектора, прыжкам тарифов, попыткам переложить просчеты производителей на плечи югорчан», – подчеркнула Наталья Комарова.

Перед членами совета стоят задачи по детальному рассмотрению всех стратегических документов, определяющих развитие отрасли на долгосрочную перспективу, подготовка заключений на инвестиционные проекты монополистов, а также осуществление общественного контроля за деятельностью монополий. Особый контроль решено установить за деятельностью естественных монополий в сфере тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, обращения с отходами. При этом Наталья Комарова особо подчеркнула, что роль совета не должна сводиться только к функции контролера и аудитора. Что же касается механизмов общественного контроля, основная роль в этом вопросе отводится общественным советам, которые действуют при органах государственной и муниципальной власти.

Кроме того, участники заседания обсудили аспекты перехода на долгосрочное тарифное регулирование, привязанное к уровню инфляции. Оно предполагает, что индексация коммунальных тарифов будет заранее ограничено прогнозируемым коридором с горизонтом в три, а в дальнейшем – и пять лет. «От такого подхода выигрывают как сами предприятия, так и обычные потребители, если мы эту работу сделаем хорошо и профессионально. Нам необходимо еще раз свериться, каким образом этот подход реализуется на практике, что еще предстоит сделать. Сроки определены, и мы должны в них уложиться. С тем, чтобы настроенная на современные условия система работала эффективно», – подчеркнула Наталья Комарова.

«Мы работаем над тем, чтобы потребительский рынок и, прежде всего, жилищно-коммунальная сфера были открытыми для югорчан. Чтобы каждый человек знал, как складываются тарифы, как будут вести себя эти тарифы в ближайшие годы», – обратилась к коллегам глава региона. Напомним, что в ходе своего обращения к югорчанам Наталья Комарова отдельно остановилась на этой теме и дала ряд поручений. В частности, она указала на необходимость усилить контроль за деятельностью Фонда капитального ремонта и процедурой лицензирования управляющих компаний. В ходе заседания губернатор Югры также дала ряд поручений, касающихся доработки плана мероприятий, нормативного закрепления функций по контролю за общественными советами, разработки четких инструментов общественного контроля и мониторинга.

По мнению наблюдателей, работа нового совета позволит не допустить возникновения множества проблем, например, ошибкам при определении размера тарифов для населения. Такое нарушение совсем недавно выявила прокуратура. Надзорное ведомство в судебном порядке потребовала отменить приказ Региональной службы по тарифам (РСТ), установившей высокие цены на газ для населения Октябрьского района автономного округа. Проверка показала, что сотрудники РСТ увеличили стоимость «голубого топлива», превысив максимально возможный тариф, утвержденный Федеральной службой.

Выяснилось, что Региональная служба по тарифам заложила в цену на газ издержки на его транспортировку в населённые пункты. Между тем, транспортировкой занимается предприятие, для которого Федеральная служба по тарифам установила более низкий тариф. Суд Югры удовлетворил исковое заявление прокуратуры в полном объёме.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 03.12.14

МГУ займется поисками способов добычи «тяжелой» нефти в Югре. Для решения этой задачи будет задействован суперкомпьютер. / Ямал лидирует в УрФО по устройству сирот в семьи. Игорь Холманских провел в Ноябрьске совещание по проблемам семейной формы устройства детей-сирот. / Иностранные журналисты устроили «допрос» губернатору Югры. Наталья Комарова ответила на вопросы представителей СМИ нескольких стран. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках