российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Банкиры поделились с нефтяниками Югры «формулой успеха» для переработки ПНГ Международный банк реконструкции и развития научил недропользователей рассчитывать эффективность проектов по использованию попутного газа

В Ханты-Мансийске состоялся семинар на тему «Технико-экономическая модель оценки потенциальных проектов по переработке попутного нефтяного газа». Его участниками стали представители крупнейших нефтегазовых компаний Югры: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК «РуссНефть», ООО «Газпром нефть – Хантос», ООО «Сибур». Были рассмотрены модели расчета проектов по переработке попутного нефтяного газа. Их представили специалисты Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Эксперты также предложили возможности их применения и использования на месторождениях автономного округа.

Напомним, развитие газоперерабатывающего кластера на территории Югры заложено в инновационную стратегию развития Российской Федерации до 2020 года и стратегию социально-экономического развития Югры до 2030 года. Это будет способствовать диверсификации российской экономики и увеличению глубины переработки сырья. Стоит отметить, что на нефтяных месторождениях Югры уровень использования ПНГ увеличился с 80,4 процента в 2004 году до 93,1 процента в текущем году.

Столь значительный прогресс не остался незамеченным на международном уровне. На глобальном форуме по снижению объемов сжигания попутного нефтяного газа, который состоялся в Лондоне в 2012 году, правительство Югры получило награду в номинации «Программы органов власти – за успешную реализацию региональной программы по рациональному использованию ПНГ».

Кроме того, достижение высокого результата сыграло в пользу Ханты-Мансийска, как места проведения в 2015 году Форума глобального партнерства по сокращению сжигания газа (GGFR) «Расширение деятельности по сокращению факельного сжигания и эффективной утилизации попутного нефтяного газа». Соответствующее решение в апреле 2014 года принял руководящий комитет Глобального партнерства Всемирного банка.

Отметим, что организаторами семинара выступили департамент по недропользованию автономного округа совместно с МБРР в рамках Меморандума о партнерстве в содействии полезному использованию ПНГ и развитии газоперерабатывающего кластера, подписанного Натальей Комаровой и руководителем сектора устойчивого развития Всемирного банка Хуаном Навас-Сабатером в июне текущего года.

Соглашение включает в себя сотрудничество в вопросах технико-экономического обоснования создания в автономном округе газоперерабатывающего кластера. Проект предусматривает организацию площадки для апробации новых технологий в газопереработке, что позволит определить для дальнейшего внедрения наиболее коммерчески эффективные научные разработки. Кластер позволит задействовать стимулирующие меры государственной поддержки для участников проекта, что приведет к максимальной экономической и экологической эффективности использования попутного газа.

Напомним, что значительную лепту в дело переработки ПНГ в Югре вносит Нижневартовский газоперерабатывающий завод. Именно это предприятие в ходе августовской рабочей поездки по территории автономного округа Наталья Комарова представила временно исполняющему обязанности (на тот момент – прим. ред.) губернатора Тюменской области Владимиру Якушеву. Они побывали на компрессорной станции, осмотрели машинный зал и помещение операторной завода, а также пообщались с работниками предприятия.

В ходе экскурсии Наталья Комарова отметила, что это предприятие – «первенец» газопереработки на территории Западной Сибири и флагман отрасли во всей России. Губернатор Югры подчеркнула, что данное производство играет большую роль в реализации задачи ПНГ.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 05.12.14

Наталья Комарова: Югра верно определила ключевые направления развития. Автономный округ имеет задел в решении важнейших задач, обозначенных Владимиром Путиным в ежегодном послании. / В Нижневартовске водитель Mercedes сбил на пешеходном переходе девочку. ДТП случилось в светлое время суток. / Есть, чтобы жить: как сэкономить на мясе и лекарствах. Спецпроект «Нового Региона» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках