российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Борьба с заболеваниями сердца станет для медиков Югры первостепенной Наталья Комарова и Игорь Холманских рассказали о продолжительности жизни граждан, «северных надбавках» и инженерном образовании

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Югры Наталья Комарова встретились с представителями СМИ. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, отвечая на вопрос о поставленных Президентом России Владимиром Путиным задачах по повышению продолжительности жизни населения, Наталья Комарова отметила, что в Югре этот показатель устойчиво растет. В своем послании Владимир Путин отметил, что на сегодня средняя продолжительность жизни в России превысила 71 год: «Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой качественной динамики в снижении смертности», – подчеркнул президент.

Наталья Комарова отметила, что по плану продолжительность жизни в Югре в текущем году должна выйти на уровень 73 года. При этом, если женщины в Югре живут в среднем 77 лет, то мужчины – всего 68 лет. Во многом это определяется большей предрасположенностью сильной половины человечества к сердечнососудистым заболеваниям. Президент России предложил сфокусировать внимание на этой проблеме, объявив «Год борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями». Наталья Комарова отметила, что для Югры, учитывая уровень специалистов и базу, которыми располагают медицинские центры, это должно стать первостепенной, что называется «домашней» задачей.

Журналисты также поинтересовались судьбой «северных надбавок». Наталья Комарова отметила, что законопроект Министерства труда Российской Федерации, предусматривающий снижение надбавок северянам, получил широкий негативный отклик. «Я тоже высказала свою позицию, как координатор трехстороннего соглашения, действующего в автономном округе. Мы подключили к этой работе депутатов и членов Совета Федерации от Югры. На сегодняшний день и мы, и они, получили официальные ответы из Министерства труда о том, что наше мнение принято, и документ не будет приниматься до тех пор, пока не получит консолидированную поддержку всех заинтересованных сторон, – резюмировала губернатор.

Говоря о приоритетах, расставленных в послании президента, Игорь Холманских акцентировал внимание на подготовке квалифицированных кадров и повышении престижа рабочих специальностей. «Последние два года мы занимались подготовкой рабочих кадров для тех 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, которые будут созданы к 2020 году в нашей стране, в том числе чуть более 2 миллионов – в Уральском федеральном округе. При поддержке и заинтересованном участии губернаторов УрФО третий год успешно проводим конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!». То, что сегодня приоритетом является именно воспитание высококвалифицированных рабочих кадров, мы услышали от президента в послании, значит, действуем в правильном направлении, и дальше будем продолжать эту работу», – сказал Игорь Холманских.

Напомним, что обсуждению данной темы было посвящено заседание совета по вопросам образования, которое провел Игорь Холманских. Участниками мероприятия, которое проходило в режиме видеоконференции стали губернаторы всех субъектов УрФО, представители Рособрнадзора и Минобрнауки России, ректоры ведущих вузов, представители крупных промышленных предприятий. В своем докладе Наталья Комарова отметила, что власти Югры ведут последовательную работу по развитию человеческого капитала, имея в этом направлении определенный задел. Инвестиции идут в сферу образования, на повышение профессионального уровня и производительности труда специалистов. Ввиду сложившихся макроэкономических реалий региональная экономика сегодня как никогда нуждается в новых высококвалифицированных кадрах. Выступая с докладом на совещании, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что структура распределения бюджетных мест в вузах и сузах автономного округа претерпела изменения в пользу специальностей, приоритетных для социально-экономического развития Югры.

Прежде всего, возможности получить образования за счет бюджета расширились для абитуриентов, выбравших в качестве будущей профессии отрасль нефтедобычи, строительства, электроэнергетики и транспорта. За последние три года прием на инженерно-технические направления в вузах Югры увеличился почти вдвое. Для подготовки кадров инженерных специальностей окружные власти развивают сеть многофункциональных ресурсных центров. Кроме того, в Югре функционирует сеть из 6 ресурсных центров, ориентированных на подготовку кадров для машиностроения и энергетики, строительства, транспортного, лесопромышленного и высокотехнологического комплексов.

Наталья Комарова считает, что подготовка инженерных специалистов должна начинаться со школьной скамьи. Для этого в автономном округе запущен пилотный проект по совершенствованию образования в области физики, математики, информатики, а 2013 и 2014 годы были объявлены в школах Югры Годом математики.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 08.12.14

Игорь Холманских оценил качество поддержки аборигенов Югры. Уральский полпред остался доволен мерами по сохранению и развитию коренных народов Севера. / Инвестиции в основной капитал Югры за год выросли на 26 миллиардов рублей. Глава Югры доложила полпреду об инвестиционном и экономическом потенциале региона. / Банкиры поделились с нефтяниками Югры «формулой успеха» для переработки ПНГ. Международный банк реконструкции и развития научил недропользователей рассчитывать эффективность проектов по использованию попутного газа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках